Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

+15
Форэлька
Сдобная Булочка
КозероЖка
Евдокия
Джаконда
Tutta
Забияка
Fly
Дэрк
Nataly
Белка
ТимКа
Оленушка
Аника
ИзюмИнка
Участников: 19

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Знаниянавыкиумения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Вс 23 Май 2010 - 10:04

Первое сообщение в теме :

Все уже в курсе мою историю с тройкой по рисованию старшего сына. А вот недавно была свидетелем такого разговора: мама после собрания подошла к класс.руку с переживаниями по поводу четверки по физре и классуха успокоила маму: "Не переживайте, он (физрук) всегда идет навстречу отличникам, он вам поставил пять в четверти и по году", мама: "Да? ой как я рада, а Д (ее дочь) сказала, что плохо пробежала и мяч бросила плохо..."...

Как вы думаете, нужны ли такие пятерки? или четверки? или тройки с "натягом"?

Тем более интересно, что в современных условиях золотая медаль не дает никаких преференций? Зачем нужны такие натяги?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Аника Пн 24 Май 2010 - 11:20

Пчёлка пишет:

Как вы думаете, нужны ли такие пятерки? или четверки? или тройки с "натягом"?

Тем более интересно, что в современных условиях золотая медаль не дает никаких преференций? Зачем нужны такие натяги?

Мне кажется нужны затем, зачем некоторым нужна НОРКОВАЯ шуба В КРЕДИТ ( при условии, что своих хватает на, допустим, мутон...).Душу, наверное, греют такие моменты...
Аника
Аника
Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Сообщений : 745
Возраст : 45
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Пн 24 Май 2010 - 13:22

Аника! Это видимо действительно так! Отличное объяснение!
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Забияка Пн 24 Май 2010 - 14:46

[quote="Белка"]Согласна, в такой ситуации конечно двойку, здесь оба фактора объективны. Всех ситуаций не смоделируешь, признаюсь о таком я как-то не подумала. Но это однозначная ситуация, тут все просто. quote]
Нет,Белка,не просто...бывает,что после такой вот двойки родители ученика "так мозг выносят" уговорами,требованиями и т.д.Я не отрицаю,что некоторый субъективизм в оценивании существует,согласна,что некоторые учителя "перегибают" палку,но есть и другая сторона медали...
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Забияка Пн 24 Май 2010 - 14:53

Дэрк пишет:Евдокия
Мне это выражение только один раз помогло - на экзамене по вышке, и то препод мне сказала, что она будет вести еще один математический предмет в следующем семестре, и если я опять отвечу на 4 - она поставит 3 :) Я на это ответила, что постараюсь не попасть на экзамен на этом предмете - тогда у нас практиковали автоматы. Обещание я сдержала :)

А вообще - в шоке от последних рассуждений на первой странице. По-вашему я не то что золотую - серебряную медаль не должна была получить, потому что все учителя должны были занижать мои оценки за грязь. Какого мужского полового органа??? Если учитель учит меня математике - не ее собачье дело, какая у меня оценка по-русскому. Я еще могу понять снижение за грязь по черчению (в итоге мне оно в аттестат не вошло), но по другим предметам? У нас в старших классах за сочинение шли две оценки - и вторая шла как по-русскому.
И причем тут безграмотность? У меня орфографическая рука - найдите хотя бы одну ошибку в моих постах (хотя и дети меня дергают постоянно). Грязь - это когда я писала букву "б" вместо буквы "д" или просто букву из конца слова - а потом тут же рисовала из нее правильную. Я и сейчас так делаю - только грязи не видно, т.к. на клаве есть кнопочка стирания. У меня банально не успевала рука за мыслью. Более того - и учителя и родители пытались с этим бороться, но все, чего они достигли - я научилась исправлять лезвием - меньше стала грязь в глаза бросаться. И то - мне приходилось сосредотачиваться на этом.
Дерк, но школа-это не математический кружок или какая-то секция...Давайте матом будем друг друга крыть на географии,а что тут такого!Это ж не урок этики и эстетики!!!А про "грязь" я говорила несколько другого характера!Когда обложка липкая от грязи,все страницы в "отпечатках пальцев" и прочее.Да такую тетрадь даже в руки брать неприятно,я уж не говорю об изучении работы!!!
Забияка
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Сообщений : 731
Возраст : 38
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Пн 24 Май 2010 - 16:20

Сейчас вспомнила. У нас в прошлом году был репетитор по биологии. Сын писал грязно, на каких-то клочках. Я его ругала, и репетитору просила делать замечания. Она, кстати, была равнодушна к этому. МНе, говорила, главное, чтоб мысль была верная...
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Гость Пн 24 Май 2010 - 16:59

а мне вспомнилось, мы когда в школе готовились к выпускным экзаменам, учитель по математике велела, чтоб в работах проверяли грамматику и пунктуацию. Работы тогда проверяло роно, придирались даже к запятым. Хотя все 11 лет она на наши точки запятые внимания больно то не обращала, по крайней мере оценки не снижала.

а про завышение оценок... на физ-ру и иже с ней мне наплевать. Над нами даже учительница по физ-ре посмеивалась: "ну что старушечки мои, побежали?" реально она понимала, что в нормативы мы не уложимся и оценки ставила повыше.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Форэлька Пн 24 Май 2010 - 17:30

Мне по-большому счету тоже наплевать на физ-ру, рисование пение, труд а если ребенку светит медаль и из-за этих предметов ее могут и не дать тогда что???
Сейчас кстати до сих пор медалисты сдают только один вступительный экзамен в институтах???
Форэлька
Форэлька
Суперпрофи

Она же Эля
Оренбург, степной
Сообщений : 1486
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Пн 24 Май 2010 - 17:32

Я училась в физмате, проблем, с грамматикой, у меня не было, но честно не понимаю, где в задачах столько текста, а тем более пунктуации. Там цифры одни, да формулы. У нас никогда не было прецедента снижения оценок. Я в шоке. Нам,конечно, еще не скоро до школы. Но приведу ситуацию свою - мама мне всегда в пример ставила соседскую девочку, которая была отличницей, но некоторые предметы брала зубрежкой. Я не отличница, но умная. Однако за оценками никогда не гналась, ни в школе, ни в институте. Ни на что это не повлияло по жизни - экзамены вступительные сдала из Казахстана в российский ВУЗ с 3 "5", потому что Знания были. ВУЗ закончила с синим дипломом, и карьеру хорошую сделала. Много было у нас в группе на престижнейшем факультете медалистов, муж мой из них, да еще и с 2 красными дипломами. Он, конечно, в чем-то поумнее меня будет, но, считаю, что медалисты очень честолюбивые люди, и это очень для них важно - красная корка. Или для родителей их. Мне кажется в этом даже какой-то комплекс неполноценности сидит или даже недолюбленности. Желание доказать родителям, учителям, сверстникам.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор просто Ры Пн 24 Май 2010 - 17:58

Джули.Жу, хоспидя... откуда у Вас такие мысли о краснодипломниках? каки таки комплексы? знать не знаю. всегда считала себя умницей, в семье - единственный любимый ребенок. меня бы и троечницей любили так же. и желания "доказать" кому то что то не было никогда. просто получалось хорошо учиться. к тому же когда я поступала в универ, льготы еще были
просто Ры
просто Ры
Элита форума


Сообщений : 2559
Возраст : 39
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Белка Пн 24 Май 2010 - 18:28

Пчёлка пишет:Сейчас вспомнила. У нас в прошлом году был репетитор по биологии. Сын писал грязно, на каких-то клочках. Я его ругала, и репетитору просила делать замечания. Она, кстати, была равнодушна к этому. МНе, говорила, главное, чтоб мысль была верная...
С последним предложением абсолютно согласна.
Белка
Белка
Суперпрофи

СПб
Сообщений : 1192
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Дэрк Пн 24 Май 2010 - 19:59

Я вообще только за три месяца до окончания школы узнала что на медаль иду.
Джули.Жу
А может это у вас комплекс из-за соседской девочки?
Кстати, красного диплома у меня не получилось - напряг слишком много нервов стоил, а проблемы с сосудами головы у меня уже тогда были. Поэтому дважды попытавшись пересдать жуткий предмет (что-то с оптимизацией) я сдалась на 4. Уже на последнем курсе узнала, что мне можно одну 4-ку пересдать чтобы дотянуть до красного диплома - но мне было лень. Да и не видела я в этом столько смысла чтобы так напрягаться.
Никогда я не гналась за оценками, хотя вру. Был один случай - физика в средних классах. Я там до трояка в четверти обленилась, стало стыдно - годовая уже пять была. Т.е. напрягалась я в школе дважды - в тот год с физикой и в 11 лет, когда я первую четверть в санатории была. Вернулась - оказалось, что по математике наша учительница сдвинула темы, и мне пришлось за пару недель освоить операции с дробями, да и сами дроби.
А вот карьеру я не сделала и не смогла бы - даже если бы не пришлось сидеть с детьми. Нет у меня нужных качеств - просто от природы нет. Для меня даже звонок незнакомуму человеку - огромная беда. Вот уже 5 месяцев не могу решиться позвонить гинекологу чтобы проконсультироваться.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор mama_olga Пн 24 Май 2010 - 20:19

Эля пишет:Мне по-большому счету тоже наплевать на физ-ру, рисование пение, труд а если ребенку светит медаль и из-за этих предметов ее могут и не дать тогда что???
Сейчас кстати до сих пор медалисты сдают только один вступительный экзамен в институтах???

Эля, медаль с недавних пор не играет никакой роли при поступлении в Вуз, все сдают ЕГЭ и по его результатам поступают.
mama_olga
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Сообщений : 1220
Возраст : 48
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Ириша Пн 24 Май 2010 - 20:22

А я школу закончила с золотой медалью. У нас идущих на медали по некоторым предметам явно тянули за уши. У меня например были проблемы с физ-рой и естественно мне ее притянули за уши. В этом я не вижу ничего плохого, дети все разные, кто-то спортивный, кто-то нет. Но пахать десять лет, а потом не получить вожделенную медаль из-за какой-то там физ-ры или пения, было бы неправильно, я считаю. Мне медаль была важна, т.к. в те времена еще действовала льгота на поступление. Еще и учителя бывают не очень адекватные, у нас как раз по пению была такая. Она почему-то считала свой предмет очень важным, и гоняла нас- ой-ой-ой. Как можно по пению выдумывать контрольные, в т.ч. и четвертные?!! И что, из-за таких, мягко говоря, странных тетечек детям, кот. медведь на ухо наступил, портить аттестат?
Ириша
Ириша
Суперпрофи

Оренбург
Сообщений : 1428
Возраст : 43
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Лотос Пн 24 Май 2010 - 20:27

Мне кажется надо ребёнку с детства объяснять, что знания, конечно, важнее..Но иметь все "пять" престижно и сильно облегчает жизнь. Например, у нас в институте: первые три года ты работаешь на зачётку, последующие 3 года она на тебя.Даже если где-то не доучишь, всё равно поставят пять.
А вообще, если у ребёнка хорошие знания - ставят пять( если не пять, значит не такие уж хорошие)..Бывает, конечно, ситуации когда по блату ставят, но, чтоб специально занижали - реже.
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Пн 24 Май 2010 - 20:32

Вообще, такой подход "Сначала ты учишься на зачетку, потом она работает на тебя" свойственен только для советского и постсоветского высшего образования. Я интересуюсь образованием в разных странах, с их образовательными традициями. Наверно именно из-за этого подхода у нас теперь на столько плохое образование, именно поэтому, наверно, так мало профессионалов. В том числе и врачей, и учителей:
Лотос пишет:Даже если где-то не доучишь, всё равно поставят пять.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Лотос Пн 24 Май 2010 - 20:38

Пчёлка, в моём случае "принцип зачётки" не работал. Разное там у меня.. Я после не полученной медали в школе, разочаровалась в этих пятёрках..Но по одногруппницам видела..Работает этот принцип до сих пор!!
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки? - Страница 4 Empty Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? Пн 24 Май 2010 - 20:39

Да я о вас лично ничего не сказала...

Я сама с двумя красными дипломами... Ха-ха
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения