Поиск ↓

Медицинский центр Мусаловой
Последние темы
» Центр раздач "У Фифы" на Салмышской, 56
автор Fifa Сегодня в 9:47

» Сандалики на мальчика ТОТТО,р.30
автор Верушка Сегодня в 8:46

» Демисезонные ботинки KAPIKA д/мал, р 31 (20см)
автор Стервочка Вчера в 22:42

» Рюкзак для девочки Beckmann! Без орга и доставки, по цене 2015 года!
автор Анелла Вчера в 22:27

» Crocs сандали детские, р С13 (19см)
автор Стервочка Вчера в 22:25

» Джинсы для мальчика, новые, р 116 и 122
автор эхомама Вчера в 21:18

» 71 школа, 4 или 5 лицей?
автор Памела Владимировна Вчера в 18:04

» Дом №18 ЖК "Оренбуржье" (застройщик УПСК)
автор Аурика Вт 22 Май 2018 - 23:00

» Новоселы ул.Транспортная, Гаранькина (синие дома УПСК)
автор Аурика Вт 22 Май 2018 - 22:56

» Орг 5% на раздел летние товары!Орг 10% !Новый сбор стоп 28 мая , раздача предыдущих выкупов!!Сима-ленд
автор Fifa Вт 22 Май 2018 - 15:19

» Выставки, экскурсии и другие интересные мероприятия для детей
автор МариМушка Пн 21 Май 2018 - 17:34

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 13, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 12

Тигра

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21

Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Знаниянавыкиумения ИЛИ оценки?

Сообщение автор ????? в Вс 23 Май 2010 - 10:04

Первое сообщение в теме :

Все уже в курсе мою историю с тройкой по рисованию старшего сына. А вот недавно была свидетелем такого разговора: мама после собрания подошла к класс.руку с переживаниями по поводу четверки по физре и классуха успокоила маму: "Не переживайте, он (физрук) всегда идет навстречу отличникам, он вам поставил пять в четверти и по году", мама: "Да? ой как я рада, а Д (ее дочь) сказала, что плохо пробежала и мяч бросила плохо..."...

Как вы думаете, нужны ли такие пятерки? или четверки? или тройки с "натягом"?

Тем более интересно, что в современных условиях золотая медаль не дает никаких преференций? Зачем нужны такие натяги?

?????
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Знания\навыки\умения ИЛИ оценки?

Сообщение автор Аника в Пн 24 Май 2010 - 11:20

Пчёлка пишет:

Как вы думаете, нужны ли такие пятерки? или четверки? или тройки с "натягом"?

Тем более интересно, что в современных условиях золотая медаль не дает никаких преференций? Зачем нужны такие натяги?

Мне кажется нужны затем, зачем некоторым нужна НОРКОВАЯ шуба В КРЕДИТ ( при условии, что своих хватает на, допустим, мутон...).Душу, наверное, греют такие моменты...

Я Профи

Оренбург Степной
Настроение : Моя струится лень на грани просветления...
Настоящее имя : ****
Детки: : Княжна да Царевна...

Сообщение автор ????? в Пн 24 Май 2010 - 13:22

Аника! Это видимо действительно так! Отличное объяснение!

?????
Гость

Сообщение автор Забияка в Пн 24 Май 2010 - 14:46

[quote="Белка"]Согласна, в такой ситуации конечно двойку, здесь оба фактора объективны. Всех ситуаций не смоделируешь, признаюсь о таком я как-то не подумала. Но это однозначная ситуация, тут все просто. quote]
Нет,Белка,не просто...бывает,что после такой вот двойки родители ученика "так мозг выносят" уговорами,требованиями и т.д.Я не отрицаю,что некоторый субъективизм в оценивании существует,согласна,что некоторые учителя "перегибают" палку,но есть и другая сторона медали...
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Сообщение автор Забияка в Пн 24 Май 2010 - 14:53

Дэрк пишет:Евдокия
Мне это выражение только один раз помогло - на экзамене по вышке, и то препод мне сказала, что она будет вести еще один математический предмет в следующем семестре, и если я опять отвечу на 4 - она поставит 3 :) Я на это ответила, что постараюсь не попасть на экзамен на этом предмете - тогда у нас практиковали автоматы. Обещание я сдержала :)

А вообще - в шоке от последних рассуждений на первой странице. По-вашему я не то что золотую - серебряную медаль не должна была получить, потому что все учителя должны были занижать мои оценки за грязь. Какого мужского полового органа??? Если учитель учит меня математике - не ее собачье дело, какая у меня оценка по-русскому. Я еще могу понять снижение за грязь по черчению (в итоге мне оно в аттестат не вошло), но по другим предметам? У нас в старших классах за сочинение шли две оценки - и вторая шла как по-русскому.
И причем тут безграмотность? У меня орфографическая рука - найдите хотя бы одну ошибку в моих постах (хотя и дети меня дергают постоянно). Грязь - это когда я писала букву "б" вместо буквы "д" или просто букву из конца слова - а потом тут же рисовала из нее правильную. Я и сейчас так делаю - только грязи не видно, т.к. на клаве есть кнопочка стирания. У меня банально не успевала рука за мыслью. Более того - и учителя и родители пытались с этим бороться, но все, чего они достигли - я научилась исправлять лезвием - меньше стала грязь в глаза бросаться. И то - мне приходилось сосредотачиваться на этом.
Дерк, но школа-это не математический кружок или какая-то секция...Давайте матом будем друг друга крыть на географии,а что тут такого!Это ж не урок этики и эстетики!!!А про "грязь" я говорила несколько другого характера!Когда обложка липкая от грязи,все страницы в "отпечатках пальцев" и прочее.Да такую тетрадь даже в руки брать неприятно,я уж не говорю об изучении работы!!!
Забияка
Я Профи

Бузулук
Настроение : I feel good...(туру-ру-ру-ру-ру-ру)!
Настоящее имя : Марина
Детки: : Лисичка Вероничка(15.11.2008)
Зайчик Захарчик(30.11.2010)

Сообщение автор ????? в Пн 24 Май 2010 - 16:20

Сейчас вспомнила. У нас в прошлом году был репетитор по биологии. Сын писал грязно, на каких-то клочках. Я его ругала, и репетитору просила делать замечания. Она, кстати, была равнодушна к этому. МНе, говорила, главное, чтоб мысль была верная...

?????
Гость

Сообщение автор Памела Владимировна в Пн 24 Май 2010 - 16:59

а мне вспомнилось, мы когда в школе готовились к выпускным экзаменам, учитель по математике велела, чтоб в работах проверяли грамматику и пунктуацию. Работы тогда проверяло роно, придирались даже к запятым. Хотя все 11 лет она на наши точки запятые внимания больно то не обращала, по крайней мере оценки не снижала.

а про завышение оценок... на физ-ру и иже с ней мне наплевать. Над нами даже учительница по физ-ре посмеивалась: "ну что старушечки мои, побежали?" реально она понимала, что в нормативы мы не уложимся и оценки ставила повыше.

Продаю детскую обувь Некст 35(33)рр и Экко 21, 23 рр
Памела Владимировна
Элита форума

Степной
Настоящее имя : Елена
Детки: : Двое пацанов)

Сообщение автор Форэлька в Пн 24 Май 2010 - 17:30

Мне по-большому счету тоже наплевать на физ-ру, рисование пение, труд а если ребенку светит медаль и из-за этих предметов ее могут и не дать тогда что???
Сейчас кстати до сих пор медалисты сдают только один вступительный экзамен в институтах???

Она же Эля
Оренбург, степной
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

Сообщение автор ????? в Пн 24 Май 2010 - 17:32

Я училась в физмате, проблем, с грамматикой, у меня не было, но честно не понимаю, где в задачах столько текста, а тем более пунктуации. Там цифры одни, да формулы. У нас никогда не было прецедента снижения оценок. Я в шоке. Нам,конечно, еще не скоро до школы. Но приведу ситуацию свою - мама мне всегда в пример ставила соседскую девочку, которая была отличницей, но некоторые предметы брала зубрежкой. Я не отличница, но умная. Однако за оценками никогда не гналась, ни в школе, ни в институте. Ни на что это не повлияло по жизни - экзамены вступительные сдала из Казахстана в российский ВУЗ с 3 "5", потому что Знания были. ВУЗ закончила с синим дипломом, и карьеру хорошую сделала. Много было у нас в группе на престижнейшем факультете медалистов, муж мой из них, да еще и с 2 красными дипломами. Он, конечно, в чем-то поумнее меня будет, но, считаю, что медалисты очень честолюбивые люди, и это очень для них важно - красная корка. Или для родителей их. Мне кажется в этом даже какой-то комплекс неполноценности сидит или даже недолюбленности. Желание доказать родителям, учителям, сверстникам.

?????
Гость

Сообщение автор просто Ры в Пн 24 Май 2010 - 17:58

Джули.Жу, хоспидя... откуда у Вас такие мысли о краснодипломниках? каки таки комплексы? знать не знаю. всегда считала себя умницей, в семье - единственный любимый ребенок. меня бы и троечницей любили так же. и желания "доказать" кому то что то не было никогда. просто получалось хорошо учиться. к тому же когда я поступала в универ, льготы еще были

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem,
furet, værbitt over vannet,
med de tusen hjem.
Elsker, elsker det og tenker
På vår far og mor
Og den saganatt som senker
drømmer på vår jord.

Oh, come on, we - we can win the race Oh, he fights us face to face Oh, see, he will win the game Again, again, again
просто Ры
Элита форума

Настоящее имя :
Детки: :

Сообщение автор Белка в Пн 24 Май 2010 - 18:28

Пчёлка пишет:Сейчас вспомнила. У нас в прошлом году был репетитор по биологии. Сын писал грязно, на каких-то клочках. Я его ругала, и репетитору просила делать замечания. Она, кстати, была равнодушна к этому. МНе, говорила, главное, чтоб мысль была верная...
С последним предложением абсолютно согласна.

Дети твои – не твои дети. Они – дети мечты жизни о самой себе. Они приходят в мир через тебя, но не от тебя, и пусть они рядом с тобой – они не принадлежат тебе. Ты можешь дать им свою любовь, но не свои мысли, ибо у них есть свои собственные. Ты можешь дать приют их телу, но не их душе, ибо она живет в доме завтрашнего дня, куда тебе не попасть даже в сновидениях. Ты можешь попытаться стать такими, как они, но не стремись к тому, чтобы они были тебе подобны, ибо жизнь не возвращается вспять и не стоит на месте.
Аристотель
Белка
Суперпрофи

СПб
Настоящее имя : Елена
Детки: : Тимофей 17.10.2008
Алёна 27.11.2013

Сообщение автор Дэрк в Пн 24 Май 2010 - 19:59

Я вообще только за три месяца до окончания школы узнала что на медаль иду.
Джули.Жу
А может это у вас комплекс из-за соседской девочки?
Кстати, красного диплома у меня не получилось - напряг слишком много нервов стоил, а проблемы с сосудами головы у меня уже тогда были. Поэтому дважды попытавшись пересдать жуткий предмет (что-то с оптимизацией) я сдалась на 4. Уже на последнем курсе узнала, что мне можно одну 4-ку пересдать чтобы дотянуть до красного диплома - но мне было лень. Да и не видела я в этом столько смысла чтобы так напрягаться.
Никогда я не гналась за оценками, хотя вру. Был один случай - физика в средних классах. Я там до трояка в четверти обленилась, стало стыдно - годовая уже пять была. Т.е. напрягалась я в школе дважды - в тот год с физикой и в 11 лет, когда я первую четверть в санатории была. Вернулась - оказалось, что по математике наша учительница сдвинула темы, и мне пришлось за пару недель освоить операции с дробями, да и сами дроби.
А вот карьеру я не сделала и не смогла бы - даже если бы не пришлось сидеть с детьми. Нет у меня нужных качеств - просто от природы нет. Для меня даже звонок незнакомуму человеку - огромная беда. Вот уже 5 месяцев не могу решиться позвонить гинекологу чтобы проконсультироваться.
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Сообщение автор mama_olga в Пн 24 Май 2010 - 20:19

Эля пишет:Мне по-большому счету тоже наплевать на физ-ру, рисование пение, труд а если ребенку светит медаль и из-за этих предметов ее могут и не дать тогда что???
Сейчас кстати до сих пор медалисты сдают только один вступительный экзамен в институтах???

Эля, медаль с недавних пор не играет никакой роли при поступлении в Вуз, все сдают ЕГЭ и по его результатам поступают.
mama_olga
Суперпрофи

Оренбург, Малая Земля
Настоящее имя : Ольга
Детки: : дочь
сын

Сообщение автор Ириша в Пн 24 Май 2010 - 20:22

А я школу закончила с золотой медалью. У нас идущих на медали по некоторым предметам явно тянули за уши. У меня например были проблемы с физ-рой и естественно мне ее притянули за уши. В этом я не вижу ничего плохого, дети все разные, кто-то спортивный, кто-то нет. Но пахать десять лет, а потом не получить вожделенную медаль из-за какой-то там физ-ры или пения, было бы неправильно, я считаю. Мне медаль была важна, т.к. в те времена еще действовала льгота на поступление. Еще и учителя бывают не очень адекватные, у нас как раз по пению была такая. Она почему-то считала свой предмет очень важным, и гоняла нас- ой-ой-ой. Как можно по пению выдумывать контрольные, в т.ч. и четвертные?!! И что, из-за таких, мягко говоря, странных тетечек детям, кот. медведь на ухо наступил, портить аттестат?

Оренбург
Настоящее имя : Ирина
Детки: : есть

Сообщение автор Лотос в Пн 24 Май 2010 - 20:27

Мне кажется надо ребёнку с детства объяснять, что знания, конечно, важнее..Но иметь все "пять" престижно и сильно облегчает жизнь. Например, у нас в институте: первые три года ты работаешь на зачётку, последующие 3 года она на тебя.Даже если где-то не доучишь, всё равно поставят пять.
А вообще, если у ребёнка хорошие знания - ставят пять( если не пять, значит не такие уж хорошие)..Бывает, конечно, ситуации когда по блату ставят, но, чтоб специально занижали - реже.

Лотос
Суперпрофи

Степной.
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Сообщение автор ????? в Пн 24 Май 2010 - 20:32

Вообще, такой подход "Сначала ты учишься на зачетку, потом она работает на тебя" свойственен только для советского и постсоветского высшего образования. Я интересуюсь образованием в разных странах, с их образовательными традициями. Наверно именно из-за этого подхода у нас теперь на столько плохое образование, именно поэтому, наверно, так мало профессионалов. В том числе и врачей, и учителей:
Лотос пишет:Даже если где-то не доучишь, всё равно поставят пять.

?????
Гость

Сообщение автор Лотос в Пн 24 Май 2010 - 20:38

Пчёлка, в моём случае "принцип зачётки" не работал. Разное там у меня.. Я после не полученной медали в школе, разочаровалась в этих пятёрках..Но по одногруппницам видела..Работает этот принцип до сих пор!!

Лотос
Суперпрофи

Степной.
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Сообщение автор ????? в Пн 24 Май 2010 - 20:39

Да я о вас лично ничего не сказала...

Я сама с двумя красными дипломами... Ха-ха

?????
Гость