Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Конфликт с воспитателем

+23
Мнаура
holyillusion
Кэси
Юмамочка
Француженка***
Уралочка
Лотос
антонина
belka81
Форэлька
Sarma
Nyu-ta
Filena
Ольгунька
Нежность
Крошка
Татьяна С
Волшебная мама
fly777al
Людмилка
Веснушка
Танюшка84
Марияж
Участников: 27

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Марияж Пт 26 Дек 2008 - 2:32

Первое сообщение в теме :

У кого-нибудь были конфликты с воспитателями?может у знакомых или родственников,расскажите из-за чегои что нужно делать(на будущее,надеюсь не понадобится)
Марияж
Марияж
Элита форума

Оренбург
Настроение : она же Битлавчик
Сообщений : 3332
Возраст : 39
Настоящее имя : Мария
Детки: : сынулька

Вернуться к началу Перейти вниз


Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор holyillusion Вс 20 Мар 2011 - 8:19

fly777al пишет:Ему необходимо ходить в сад, чтоб находиться в социуме и учиться строить отношения с детьми.
Даже с отрицательным эффектом? С понижением самооценки?

fly777al пишет:Он не может принять того, что сестренка умерла, говорит, что у него она есть.
Пусть говорит, не запрещайте ему говорить о смерти. Поговорите, ответьте на все его вопросы. Только не начинайте разговор, который вы не готовы обсуждать. Лучше совсем не говорить о смерти, чем, начав этот разговор, прекратить его, потому что эта тема слишком болезненна для вас.

fly777al пишет:А к маленькому он нормально относится.
Замечательно. Ревность - совершенно естественное чувство. То, как ребенку удастся с ним справиться, во многом определит его способность в дальнейшем строить отношения с окружающими его людьми. Позволяйте рассказывать о своих истинных эмоциях и мыслях.

fly777al пишет: И к тому же я дома еще работаю и вряд ли смогу делать это с двумя детьми......
С этого и нужно было начинать. Никто не просит вас приносить в жертву. Это замечательно, что у вас есть возможность подработать. Но никто вам не запрещает брать отпуск! Месяца вам хватит?

fly777al пишет:Кода старший дома - он занимает 90% моего времени. Никакими делами кроме него заниматься не получается!
Ему нужно это ВАШЕ внимание. Именно сейчас. Он не всегда будет таким. У него кризис. Вы же сами говорили, что его хотели снимать с учёта. Ему надо пройти этот этап, не зацикливаясь на нём.
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор holyillusion Вс 20 Мар 2011 - 8:21

fly777al пишет:holyillusion , а при каких условиях вы работали с такими детьми? Вы психолог? Может вы что-то сможете посоветовать?!!!!!!
Что вам сказать? Я сейчас сама в декрете :)
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Кэси Вс 20 Мар 2011 - 20:09

Как донести до воспитателя? Я думаю нужно просто еще один раз ей сказать: "Мне бы,как и Вам тоже хотелось бы иметь спокойного, послушного, беспроблемного ребенка. Но у меня родился вот такой ребенок и я его люблю больше всей жизни, на помойку его уже не отнесешь. Поэтому убедительно прошу Вас..." перечислить что именно вы хотите. Если разговор не поможет обратиться к администрации, а если и после этого не изменится ситуация, приложить все силы и оградить ребенка от таких замечательных ПЕДАГОГОВ. Нечего ребенку психику калечить.
Кэси
Кэси
Осваиваюсь

Оренбург ,ул. Просторная
Сообщений : 36
Возраст : 45
Настоящее имя : Оксана
Детки: : сын

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор fly777al Вт 22 Мар 2011 - 9:56

Спасибо девчонки!!! cvet Я, хоть, выговорилась. И советы получила. После моей жалобы к заведующей (кста, я там ошиблась... сейчас заведующая не Свиридова, а Тихонова Светлана Николаевна) воспитатели немного поменялись. Стали более улыбчивыми, без фальша (который они всегда показывали на публику). Кирюша стал поспокойнее. Сегодня приводила его в сад утром сама, дети с ним стали общаться как и с другими. Один шел впереди нас, так обернулся, увидел, что мы с Кирюшей идем сзади и громко прокричал ему "Привет, Кирилл!". Сыну было приятно молодец Впервые вчера он не рассказывал, как за ним кто-то приходил и забирал в другую группу tanc Ура!!!! Может все еще не так плохо..... :ори:
fly777al
fly777al
Осваиваюсь

г. Оренбург, Степной р-н
Настроение : супер
Сообщений : 73
Возраст : 42
Настоящее имя : Алена
Детки: : Кирюша 27.11.2004
Лиза 08.08.2009 - 08.08.2009
Сева 09.10.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Ольгунька Вт 22 Мар 2011 - 14:11

Очень за вас рада.Так держать.
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор fly777al Вт 22 Мар 2011 - 17:03

Спасибо! :http://help.fo
fly777al
fly777al
Осваиваюсь

г. Оренбург, Степной р-н
Настроение : супер
Сообщений : 73
Возраст : 42
Настоящее имя : Алена
Детки: : Кирюша 27.11.2004
Лиза 08.08.2009 - 08.08.2009
Сева 09.10.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор holyillusion Ср 23 Мар 2011 - 14:57

hai
holyillusion
holyillusion
Мне интересно:)

Оренбург, центр
Сообщений : 393
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Черносливка и Абрикоска

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Мнаура Ср 14 Дек 2011 - 20:21

Девочки, помогите советом! У нас конфликт с воспитателем: в понедельник забирала ребенка из сада, по дороге домой он мне рассказал, что на репетиции к новогоднему утреннику его ударила 2 раза по голове музыкальный руководитель. Спросила за что? Говорит: меня щипнула Влада и я не успел петь песню. Вечером рассказал всё папе. Утром папа отвел ребенка в сад и сказал воспитателю, что ребенок нам рассказал такую историю. На что Валентина Михайловна ответила: ну, он, наверное баловался. Наш папа сказал: даже если баловался, бить нельзя, даже слегка! и ушел. Позже вернулся к заведующей, привел к ней сына, тот повторил историю, но уже сказал, что Валентина Михайловна ему (ребенку!) сказала, что, может, он (ребенок) всё придумал и не могла муз. руководитель его ударить. Заведующая вызвала Муз. рук. в кабинет, та пришла и начала кричать: никого я не била и вообще я могу уволиться раз такая ситуация. Убежала и принесла заявление об увольнении. Хотя никто и не требовал увольнять её и не повышал на неё голос.
Муж ушел. Вечером после сада ребенок рассказал следующее : у них шло занятие, в группу пришла воспитатель из группы напротив - госпожа Хрипкова. И заявила поему сыну:ты, Ержан - подлец! и папа твой- подлец! иди и извинись перед муз. рук.!!!!!!!!!!! Сын мой заплакал, извиняться не пошел. А наша воспитательница, Валентина Михайловна, сказала ему позже, что Хрипкова сказала не подлец, а подлез (под стол подлез, под стул - это она ему такие примеры привела).
Сегодня утром я пошла к заведующей, рассказала всё это, и говорю: я не понимаю, почему всё это говорится моему 5-летнему ребенку!почему Хрипкова, которая не является воспитателем нашей группы свободно, при всех детях оскорбляет моего ребенка, пусть она придет и также при всех извиняется перед ним. Заведующая мне говорит давайте не будем устраивать скандал, я во всем разберусь. я ухожу.
Вечером в разговоре с ребенком выясняется, что Хрипкова!!!!!!!!!! опять приходила в группу и доказывала моему ребенку,что она не говорила "подлец", что такое слово говорят взрослые пьяные дядьки! А наша воспитательница убеждала моего ребенка, что ему это послышалось и он, наверное это слово слышал где-то в другом месте!и до того его довела, что он сказал, что его наверное папин друг научил такому слову! (хотя друзья нашего папы выражаются гораздо конкретнее!!!)
Я не знаю что теперь мне предпринять: идти в администрацию округа или идти опять устраивать разбор полетов у заведующей? А если они опять будут гнобить моего ребенка?!!
Мнаура
Мнаура
Осваиваюсь

Нежинка
Настроение : чего-то хочется...
Сообщений : 53
Возраст : 43
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : трое))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор vitorichka Ср 14 Дек 2011 - 21:47

Мнаура пишет:Девочки, помогите советом! У нас конфликт с воспитателем: в понедельник забирала ребенка из сада, по дороге домой он мне рассказал, что на репетиции к новогоднему утреннику его ударила 2 раза по голове музыкальный руководитель. Спросила за что? Говорит: меня щипнула Влада и я не успел петь песню. Вечером рассказал всё папе. Утром папа отвел ребенка в сад и сказал воспитателю, что ребенок нам рассказал такую историю. На что Валентина Михайловна ответила: ну, он, наверное баловался. Наш папа сказал: даже если баловался, бить нельзя, даже слегка! и ушел. Позже вернулся к заведующей, привел к ней сына, тот повторил историю, но уже сказал, что Валентина Михайловна ему (ребенку!) сказала, что, может, он (ребенок) всё придумал и не могла муз. руководитель его ударить. Заведующая вызвала Муз. рук. в кабинет, та пришла и начала кричать: никого я не била и вообще я могу уволиться раз такая ситуация. Убежала и принесла заявление об увольнении. Хотя никто и не требовал увольнять её и не повышал на неё голос.
Муж ушел. Вечером после сада ребенок рассказал следующее : у них шло занятие, в группу пришла воспитатель из группы напротив - госпожа Хрипкова. И заявила поему сыну:ты, Ержан - подлец! и папа твой- подлец! иди и извинись перед муз. рук.!!!!!!!!!!! Сын мой заплакал, извиняться не пошел. А наша воспитательница, Валентина Михайловна, сказала ему позже, что Хрипкова сказала не подлец, а подлез (под стол подлез, под стул - это она ему такие примеры привела).
Сегодня утром я пошла к заведующей, рассказала всё это, и говорю: я не понимаю, почему всё это говорится моему 5-летнему ребенку!почему Хрипкова, которая не является воспитателем нашей группы свободно, при всех детях оскорбляет моего ребенка, пусть она придет и также при всех извиняется перед ним. Заведующая мне говорит давайте не будем устраивать скандал, я во всем разберусь. я ухожу.
Вечером в разговоре с ребенком выясняется, что Хрипкова!!!!!!!!!! опять приходила в группу и доказывала моему ребенку,что она не говорила "подлец", что такое слово говорят взрослые пьяные дядьки! А наша воспитательница убеждала моего ребенка, что ему это послышалось и он, наверное это слово слышал где-то в другом месте!и до того его довела, что он сказал, что его наверное папин друг научил такому слову! (хотя друзья нашего папы выражаются гораздо конкретнее!!!)
Я не знаю что теперь мне предпринять: идти в администрацию округа или идти опять устраивать разбор полетов у заведующей? А если они опять будут гнобить моего ребенка?!!
Вот ужас!Может на скрытую камеру разориться?Совсем обнаглели...
vitorichka
vitorichka
Мне интересно:)

Южный
Настроение : Как обычно-все клубнично!
Сообщений : 389
Возраст : 37
Настоящее имя : Виктория
Детки: : Солнышко-Павлик 11.03.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Мнаура Ср 14 Дек 2011 - 22:20

Я уже думала о диктофоне.
Мнаура
Мнаура
Осваиваюсь

Нежинка
Настроение : чего-то хочется...
Сообщений : 53
Возраст : 43
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : трое))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Элеонора Ср 14 Дек 2011 - 23:51

Может стоит на прямую обратиться к госпоже Хрипковой, и объяснить ей чтобы она к ребенку на км не подходила, и вообще никаких слов в его сторону себе не позволяла, а если это не произойдет, то вы тоже позволите себе придти при родителях отчитаете и выскажете ей все что о ней думаете. естественно с диктофоном, дабы обезопасить себя от неверного толкования вашей позиции. Так же с вашей воспитательницей поговорить, что бы она не допускала впредь подобного. А вобще лучше наверно в письменной форме написать жалобу на имя заведующей, дабы пресечь ее поползновения, ведь у нас так кто первый тот и прав, и без бумажки ты букашка. Надеюсь на мирное разрешение вашего конфликта.
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Мнаура Чт 15 Дек 2011 - 11:49

Отвела сегодня ребенка в сад и на выходе из группы столкнулась с Хрипковой. Корректно попросила её не подходить к моему ребенку и ничего ему не говорить, а все свои пожелания и мнение говорить мне и моему мужу. Она сделала круглые глаза и заявила, что в группу заходила т.к. туда ходит её ребенок (это правда), а моего ребенка она просто погладила по голове! и пожалела, и ничего от него не требовала. Вы, говорит, так оскорбили нашего муз. рук.! Она пришла в зал муз. хлопнула крышкой инструмента и сказала, что увольняется!Как я должна была поступить? Я ей сказала, что не буду с ней обсуждать этот конфликт и ещё раз сказала, чтобы она моему ребенку ничего не говорила вообще. Диктофон включала на телефоне, но слышно очень плохо, он в кармане лежал. Сейчас пишу жалобу на имя заведующей. Подруга говорит: подожди два дня, не закусывай удила, если они не успокоются тогда отнесешь жалобу, а пока подожди, иначе придется ребёнка в другой сад переводить.
Мнаура
Мнаура
Осваиваюсь

Нежинка
Настроение : чего-то хочется...
Сообщений : 53
Возраст : 43
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : трое))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Варежка Чт 15 Дек 2011 - 12:38

Блин вот я б не смогла такие конфликты миром разрешить...сама б муз. руководителю по башке настучала!

Я думаю стоит писать заведующей и куда только можно,не факт что этой ситуации больше не повториться! А извиваться и перевирать они умеют,судя из поста. Пускай разбираются, тут уже и рукоприкладство было и оскорбление....
Варежка
Варежка
Элита форума

Прежний ник: Lola Bunny
Ор
Сообщений : 5559
Возраст : 58
Настоящее имя : ...
Детки: : Мои

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Nyu-ta Чт 15 Дек 2011 - 13:48

Мнаура пишет:Девочки, помогите советом! У нас конфликт с воспитателем: в понедельник забирала ребенка из сада, по дороге домой он мне рассказал, что на репетиции к новогоднему утреннику его ударила 2 раза по голове музыкальный руководитель. Спросила за что? Говорит: меня щипнула Влада и я не успел петь песню. Вечером рассказал всё папе. Утром папа отвел ребенка в сад и сказал воспитателю, что ребенок нам рассказал такую историю. На что Валентина Михайловна ответила: ну, он, наверное баловался. Наш папа сказал: даже если баловался, бить нельзя, даже слегка! и ушел. Позже вернулся к заведующей, привел к ней сына, тот повторил историю, но уже сказал, что Валентина Михайловна ему (ребенку!) сказала, что, может, он (ребенок) всё придумал и не могла муз. руководитель его ударить. Заведующая вызвала Муз. рук. в кабинет, та пришла и начала кричать: никого я не била и вообще я могу уволиться раз такая ситуация. Убежала и принесла заявление об увольнении. Хотя никто и не требовал увольнять её и не повышал на неё голос.
Муж ушел. Вечером после сада ребенок рассказал следующее : у них шло занятие, в группу пришла воспитатель из группы напротив - госпожа Хрипкова. И заявила поему сыну:ты, Ержан - подлец! и папа твой- подлец! иди и извинись перед муз. рук.!!!!!!!!!!! Сын мой заплакал, извиняться не пошел. А наша воспитательница, Валентина Михайловна, сказала ему позже, что Хрипкова сказала не подлец, а подлез (под стол подлез, под стул - это она ему такие примеры привела).
Сегодня утром я пошла к заведующей, рассказала всё это, и говорю: я не понимаю, почему всё это говорится моему 5-летнему ребенку!почему Хрипкова, которая не является воспитателем нашей группы свободно, при всех детях оскорбляет моего ребенка, пусть она придет и также при всех извиняется перед ним. Заведующая мне говорит давайте не будем устраивать скандал, я во всем разберусь. я ухожу.
Вечером в разговоре с ребенком выясняется, что Хрипкова!!!!!!!!!! опять приходила в группу и доказывала моему ребенку,что она не говорила "подлец", что такое слово говорят взрослые пьяные дядьки! А наша воспитательница убеждала моего ребенка, что ему это послышалось и он, наверное это слово слышал где-то в другом месте!и до того его довела, что он сказал, что его наверное папин друг научил такому слову! (хотя друзья нашего папы выражаются гораздо конкретнее!!!)
Я не знаю что теперь мне предпринять: идти в администрацию округа или идти опять устраивать разбор полетов у заведующей? А если они опять будут гнобить моего ребенка?!!
да уж.....ситуация из ряда вон....
что бы не делал и как бы не баловался ребенок-ОН РЕБЕНОК, и в саду воспитатели и иже с ними отвечают за него.А бить=это уж увольте...

У нас схожая ситуация была во вторник.Обычно сына в сад отвозит и забирает папа,но тут мне нужно было с ребенком на примерку ехать и приехала забирать его я сама,раньше обычного.И в раздевалке,мне сын говорит:"Мама,дай тчо на ушко скажу..."
я присела.Он начал:"Сегодня во время тихого часа СЮ(воспитательница) меня ударила/толкнула так,что я упал с кровати и ударился головой(показывает на затылок) об кровать Артема.Больно,мам".
Меня аж затрясло.Нихрена себе,думаю,воспитательные методы.Начинаю задавать вопросы: а что ты делал,куда ударила,кто видел.Он объяснил.что лежал-не спал и разговаривал с соседями по кроваткам, а она подошла и ударом столкнула его.
Тут в раздевалке еще родители-я вроде орать не хочу,но еле сдерживаюсь.Подхожу к ней и говорю:Расскажите мне,что за ситуация произошла во время сончаса.И она рассказывает свою версию:что мол он танцевал на кровати-и причем показывает как это было( и смех и грех), аона к енму подошла и хотела его положить,но он от нее увернулся и получилось так,что она его подтолкнула и он упал.Она,типа,начала его жалеть, и он сказал,тчо ему не больно.И что она сразу оппросила у него прощения.
Сын стоит рядом,смотрит то на меня,то не нее, и тихонько повторяет:"Мама все было не так, я не танцевал, а просто лежал и разговаривал." А она опять за свое.
Я остановила ЭТО.И сказала,что дома все выясним.
Вечером и муж к ней ходил-она тоже самое ему конечно сказала.
А Егор наш утверждает обратно.Понятно,что это мой ребенок и я за него голову любому оторву.Есть вариант.что он придумал конечно.Но такого никогда не было за ним,смысл ему 4х летнему ребенку наводить клевету на воспиталку??Бред.
А она никогда не признается,ясное дело.

Но у вас Мнаура,ситуация намного жесче...Мне кажется нужно сказать заведующей,что если и дальше будет продолжаться гнобление 5ти летнего ребенка,вы пойдете в вышестоящие органы.И тогда их проверками так замучают.что они и не рады будут,что связались.
Nyu-ta
Nyu-ta
Моё звание:
Моё звание:

Оренбург,центр города
Настроение : В спокойствии сила ...(с)
Сообщений : 25834
Возраст : 41
Настоящее имя : Анна
Детки: : Сын и дочка-два ангелочка!

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Мамасони Чт 15 Дек 2011 - 15:50

Прочитала, и даже страшно стало.......за ребенка!
Конечно нужно разбираться, я думаю что 5 летний ребенок придумывать такого бы не стал!
Мамасони
Мамасони
Я Профи

Оренбург, Степной
Настроение : )
Сообщений : 967
Возраст : 38
Настоящее имя : Мария
Детки: : Две лапочки-дочки!!!!! 2009! 2016!

Вернуться к началу Перейти вниз

Конфликт с воспитателем - Страница 4 Empty Re: Конфликт с воспитателем

Сообщение автор Мнаура Чт 15 Дек 2011 - 16:34

Он вообще не склонен к вранью. Если что-то придумает, то сразу говорит - я пошутил. Они на него потихоньку воздействуют: он мне сначала говорил - не говори папе, а то он будет ругаться и меня будут в садике обижать! А вчера вечером говорит: ну может мне послышалось, что она сказала подлец. Я говорю: и извиняться не заставляла. Говорит: заставляла. Скоро пойду за ним, если они опять его задевали, я точно жалобу напишу. Пусть со всеми поругаюсь и придется искать новый д/с.
Мнаура
Мнаура
Осваиваюсь

Нежинка
Настроение : чего-то хочется...
Сообщений : 53
Возраст : 43
Настоящее имя : Гульнара
Детки: : трое))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения