Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Отучать от совместного сна. Когда и как?

+36
Марина425
Vera0909
Yulia
Барышня
Mama_Deni
MamaYeni
Несмеяна
Пузик
Клевер
Элеонора
Svetlenkaya
BANTUC
Анастасия
Аномалия
NataliP
Кудряшка
ЕленаНовая
Я_н_а
Ларина
светатуля
YULECHK@
Ромашка :)
Lenok
Nyu-ta
Barsa
Арбузик
юля1986
Tamara37
Ёжик в тумане
Evika
Полюся
Варежка
Ольгунька
просто Ры
ИюльКа
Azazel'
Участников: 40

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Azazel' Вс 22 Май 2011 - 16:09

Первое сообщение в теме :

Мы с дочкой спим вместе. В последнее время думаю, как бы её переложить спать в кроватку и когда вообще нужно разделяться? Может кто сталкивался? Поделитесь опытом)))
avatar
Azazel'
Элита форума

Настроение : )))
Сообщений : 2103
Детки: : ***

Вернуться к началу Перейти вниз


Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Ольгунька Пт 24 Июн 2011 - 16:24

Он за руку меня держит всё время и ноги постоянно закидывает , и чтоб подушка моя прям на границе кроватей, а он ко мне спиной к животу придвигается.Вот тогда ему счастье.Дело, я думаю, в том, что мы не раставались всё это время-1,5 года.А если ещё и добавить время нахождение в животике, так все 2года с хвостиком.Я -это он, а он-это я)))))
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Анастасия Пт 24 Июн 2011 - 16:30

а моему очень помогает спать с моим запахом. всегда свою подушку к нему придвигаю вплотную, а спит он на нашей большой кровати в центре. на только что постеленном белье спит чутко, а на уже пропитанном моим запахом - крепче и дольше. и по поводу звука - засыпает всегда у меня на руках (без укачиваний), а потом просто кладу его на кровать. под крепкий сон могу шуметь и громко разговаривать, а чем дольше спит без меня - тем тише нужно себя вести, иначе проснётся)
а по поводу беготни за мамой - это же у большинства деток временное возрастное явление, и бывает в разном возрасте периодами. у них всегда скачки развития вперёд-назад. иногда временное залипание на маме бывает. у кого-то сон сбивается и без мамы никак, у кого-то на груди зависают сутками, у кого-то днём без мамы никуда - или с роднёй не остаются, или как мама из комнаты или из дома выходит - в слёзы, хвостом за ней. а у кого-то просто всё свободное время требует от мамы участия во всех своих делах, и только не удели внимание на минуту, такое будет!)) но есть и ни на шаг не отлипающие от мамы с рождения дети. пока они не почувствуют себя в этом мире вполне уверенно, так и будут около мамы постоянно.
я тоже мечтаю, чтобы сын после 2х лет стал спать сам. но если он ещё не будет готов, куда деваться) будем ставить его кресло вплотную, и позже постепенно пробовать укладывать там. эта потребность ребёнка вплоть до конца сада, по возрасту, вполне адекватная. другое дело, как мы к этому относимся. для одной мамы шестилетка, часто засыпающий в кровати родителей - норма, а для другой - уже с рождения у ребёнка своя кровать и отдельная комната.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Ольгунька Пт 24 Июн 2011 - 16:36

Настёна Alua пишет:
как мама из комнаты или из дома выходит - в слёзы, хвостом за ней. а у кого-то просто всё свободное время требует от мамы участия во всех своих делах, и только не удели внимание на минуту, такое будет!))
Это наша история.Ладно, подождем.Старшего из своей спальни выселили в 7 лет.)))))
Ольгунька
Ольгунька
Суперпрофи

оренбургская область, Плешаново
Настроение : Существует кое-кто, в чьих руках - моё сердце. Чья улыбка украшает весь мой день. Чей смех для меня светит ярче солнца. Чьё счастье делает счастливой меня. Это мои сыночки)))
Сообщений : 1185
Возраст : 46
Настоящее имя : Ольга
Детки: : два мужичонка-большооооой и маааааленький , в скором ожидании третьего богатыря)

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор BANTUC Ср 20 Июл 2011 - 23:02

юля1986 пишет:Выскажу свое мнение,какое бы скептичиское оно не было,своего сына я некогда не приучала к совместному сну,мой ребенок с рождения спит в кроватке,и не каких проблем нет,сейчас ему 3 спокойно после ужина,поиграет,потом часов в 11 купаю его,в 11.30 он спокойно засыпает.Читаешь и поражаешься некоторым людям,хотя у каждого свой метод воспитания,Лично я против совместного сна,как я ранее писала,ребенок с детства должен приучаться к самостоятельности.Причем то что сын спит сам,полно плюсов 1-мой ребенок понимает- у каждого своя кровать.2-в выходные мой ребенок не заваливается в 6 утра между нами, не скачет по нам как конь,если рано просыпается ,понимает что мама с папой-работали неделю и устали-им нужно выспаться,спокойно включает телевизор и смотрит мультики пока мы не проснемся,3-нас миновала участь описинных одеял и простыней.Вообщем что посеешь то и пожнешь-к 3годам мой ребенок спокойно ходит за молоком,в магазин, и выполняет все дела по дому,вообщем помошник.А не ждет когда мама посадит на горшок и сопли подотрет.p\sне хотела не кого обидеть написала как мы сына воспитываем с мужем и также будем воспитывать и следующего ребенка который у нас родится в декабря.Можно сказать что мой старший полностью станет моим помошником,когда дома маленький появится.
молодец Восхищаюсь такими родителями. Сама стремлюсь к таким методам воспитания. Но родственники (особенно мужа).....мачехой называют. хмурюсь ругаюся ругаюся
BANTUC
BANTUC
Элита форума

Туркестанская
Сообщений : 6434
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья Матвей

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Svetlenkaya Ср 20 Июл 2011 - 23:12

Barsa пишет:Незнаю как насчет ребенка, мне кажется эт надо маму сначала отучить от совместного сна yaaa .....
hihik
это точно
старший спал с нами до 4 лет cel никак не получалось выпроводить его, потом сделали ремонт в детской - купили мебель ему и в 4 года "подарили" ему такому БОЛЬШОМУ и ВЗРОСЛОМУ мальчику собственную комнату и взрослую кровать ... и он гордый сам сразу стал там спать
Svetlenkaya
Svetlenkaya
Я Профи

Оренбург, степной
Сообщений : 507
Возраст : 45
Настоящее имя : Светлана
Детки: : любимый сынок, 09.06.2002
Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 A59a48d1df23

любимая доченька 16.08.2010


Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Анастасия Ср 20 Июл 2011 - 23:48

А мне интересно, как самостоятельность ребёнка может напрямую зависеть от совместного сна или раздельного? ))) У многих знакомых дети и до школы спали с родителями (у некоторых элементарно не было условий даже 2-ю кровать поставить), но также дети и посуду-полы мыть помогали и в магазин ходили, и в школу сами на автобусе ездят. И родители не жалуются - высыпались отлично. Как с самого начала себя поведёшь, так и будет. У меня уже в годик ребёнок (с совместным сном), просыпаясь на час-два раньше меня даёт мне спать дальше. С посторонними людьми общается, что не попросишь - приносит, лужи за собой вытирает сам, посуду в раковину кладёт (1г5мес). Не знаю, чем бы мне здесь помогла его отдельная кровать и комната))) И я против мультиков, вернее, длительного сидения перед экраном в таком раннем возрасте. Но за парня, конечно, рада, что и маме помогает, и мужественный такой уже и сознательный в 3 годика. Родителям респект :)
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Анастасия Ср 20 Июл 2011 - 23:49

Svetlenkaya пишет:старший спал с нами до 4 лет Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 94956 никак не получалось выпроводить его, потом сделали ремонт в детской - купили мебель ему и в 4 года "подарили" ему такому БОЛЬШОМУ и ВЗРОСЛОМУ мальчику собственную комнату и взрослую кровать ... и он гордый сам сразу стал там спать

я именно так и представляю себе переселение ребёнка с возрастом на отдельную кровать :)
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Гость Чт 21 Июл 2011 - 3:06

Мы еще спим вместе,но сын почему-то отползает от меня во сне.Ему не нравится,когда я до него дотрагиваюсь,сразу ворчит и отодвигается,не просыпаясь.Так что спит он,практически,один.Грудь по ночам просит только,если что-то беспокоит.
Эх,как же быстро они растут.Мне еще так пообниматься хочется,а этот маленький серьезный мужчина уже пресекает все мои телячьи нежности)
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Элеонора Чт 21 Июл 2011 - 10:56

Пока был совсем маленький мы спали раздельно, ночью кормила и ложила обратно в кроватку, потм когда требовать стал чаще и зубы полезли стали спать вместе, а месяцев в 11 немного спокойнее стал спать, реже просыпаться, я снова его стала в кроватку ложить. Если беспокоится ночью беру к себе. а так спит в своей кроваке замечательно. Тем более мы уже от груди отлучились.
Элеонора
Элеонора
Я Профи

Степной
Настроение : ну так...
Сообщений : 949
Возраст : 38
Настоящее имя : Элеонора
Детки: : Илюша (12.04.2010)
Софья (15.10.2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор BANTUC Чт 21 Июл 2011 - 11:33

Настёна Alua пишет:А мне интересно, как самостоятельность ребёнка может напрямую зависеть от совместного сна или раздельного? ))) У многих знакомых дети и до школы спали с родителями (у некоторых элементарно не было условий даже 2-ю кровать поставить), но также дети и посуду-полы мыть помогали и в магазин ходили, и в школу сами на автобусе ездят. И родители не жалуются - высыпались отлично. Как с самого начала себя поведёшь, так и будет. У меня уже в годик ребёнок (с совместным сном), просыпаясь на час-два раньше меня даёт мне спать дальше. С посторонними людьми общается, что не попросишь - приносит, лужи за собой вытирает сам, посуду в раковину кладёт (1г5мес). Не знаю, чем бы мне здесь помогла его отдельная кровать и комната))) И я против мультиков, вернее, длительного сидения перед экраном в таком раннем возрасте. Но за парня, конечно, рада, что и маме помогает, и мужественный такой уже и сознательный в 3 годика. Родителям респект :)
Все детишки разные по характеру. Для моего раздельный сон- первый шажок к самостоятельности.
С трудом его отучила от совместного сна. А теперь красота.....в 21 00 отбой. И ему очень нравится одному засыпать. Теперь второго сыночка приучать к самостоятельности будим. рев
BANTUC
BANTUC
Элита форума

Туркестанская
Сообщений : 6434
Возраст : 40
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Илья Матвей

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Анастасия Чт 21 Июл 2011 - 12:29

Kиса пишет:Мы еще спим вместе,но сын почему-то отползает от меня во сне.Ему не нравится,когда я до него дотрагиваюсь,сразу ворчит и отодвигается,не просыпаясь.Так что спит он,практически,один.Грудь по ночам просит только,если что-то беспокоит.
Эх,как же быстро они растут.Мне еще так пообниматься хочется,а этот маленький серьезный мужчина уже пресекает все мои телячьи нежности)

Марин, мой Санёк тоже терпеть не может соприкасаться во сне со мной или папой. Отпихивает и переворачивается на другой бок) Ночью грудь тоже редко просит, иногда вообще не просит до утра - спит рядом и всё. Где-то месяцев с 8-9 от меня отворачивается и отползает)) Нормальное поведение. Своё личное пространство каждому нужно.
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Клевер Чт 21 Июл 2011 - 14:39

ЕленаНовая пишет:Как только закончили ГВ в 2,2 спит в своей кроватке. Ложусь с ним в ней, потом перехожу к себе. Утром приходит досыпать со мной))
Прям про нас ))) мы в этом же возрасте завершили ГВ. Сразу стали спать хорошо ночью, просыпаясь только на горшок. Дочь на улице услышала мой разговор с подружкой про кроватки и дома стала просить поставить ей тоже (так спала с нами), муж в этот же вечер установил, придвинули вплотную к нашей, без бортика и довольная дочка с первой ночи стала спать там. Причем, когда я зову её обняться на нашей общей, она говорит, что будет только в своей кроватке обниматься )))
Теперь просит купить диванчик "девитькин" (девочкин, то бишь девчачий), говорит, что выросла и теперь вместо кровати будет спать там. ))) Ищем "девитькин" диванчик ))
Клевер
Клевер
Элита форума

Оренбург
Настроение : Джига-дрыгаю
Сообщений : 2026
Возраст : 40
Настоящее имя : Ксюша
Детки: : два чуда

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Пузик Чт 21 Июл 2011 - 15:27

Моя доча до 8 месяцев спала в кроватке своей совершено спокойно, я ее в 11 покормлю и до 6 утра спит. После 8 месяцев стала капризничать, стала ложить к себе, заснет, а потом в кроватку. Иногда так и спали, сама усну, потом лень вставать. Т.е. спала с нами почти 2 года. В 3 года купили ей свой диванчик, теперь спит там, но мне каждый вечер нужно укладывать ее спать на ее диванчике, без меня не засыпает. У нас другая проблема, однокомнатная квартира, и спать ее не уложишь, пока все не лягут...
Пузик
Пузик
Я Профи

Оренбург. 18 микр-н
Настроение : люблю жизнь
Сообщений : 628
Возраст : 44
Настоящее имя : Наталья
Детки: : Ксюша, 28.06.2007
Ильюша, 25.07.2013

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Несмеяна Ср 17 Авг 2011 - 19:41

у нас с сыном СС был до 2... потом сын всё чаще начал ночью от меня уползать в свою кроватку... совсем недавно мы-таки бросили ТО-О-ЧЕМ-НЕ-ГОВОРЯТ-ВСЛУХ.. и сын стал сразу ложиться в кроватку, я просто держу его за ручку, пою песенки, рассказываю сказки... конечно мне ооочень хочется спать в обнимку с сыном.. но ему видимо это уже не нужно)))
Несмеяна
Несмеяна
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 524
Возраст : 39
Настоящее имя : Имя мое- Несмеяна
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Анастасия Чт 18 Авг 2011 - 1:04

Несмеяна пишет: совсем недавно мы-таки бросили ТО-О-ЧЕМ-НЕ-ГОВОРЯТ-ВСЛУХ..

даже страшно представить Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 424938
Анастасия
Анастасия
Элита форума

прежний ник: Настёна Alua
Оренбург, Центральный район
Сообщений : 2880
Возраст : 38
Настоящее имя : Анастасия
Детки: : Любимый сыночек и лапочка дочка

https://anvortsov.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор MamaYeni Вт 15 Ноя 2011 - 8:21

у меня дочка до 6 месяцев спокойно спала одна в кроватке, хоть и месяцев с пяти перестала ее укачивать, просто под грудью засыпала и потом ее перекладывала. Уже утром только брала к себе. А как зубы полезли - все, совместный сон, одна не спала больше 20 минут. Ей сейчас 9,5 и я устала очень спать вместе. Пробую ее перекладывать (кроватка уже рядом стоит и бортик снят) - она спит максимум с 11ти и до двух ночи в кроватке, потом ночью когда в кроватку кладу - через 30 минут уже просыпается. Во сне крутится, сосет 3-4 раза за ночь и то - не столько попить, сколько меня потеребить, а потом как меня найдет - отпихивает или хныкать начинает, в общем - она хозяйка уже на моей половине кровати. Папу все устраивает, он не просыпается вообще, и кровать большая, а я уже просто мечтаю спокойно выспаться хотя бы 8 часов. Вот думаю - может диванчик к году купить - да пробовать ее там укладывать? все-таки пошире ей там будет, и в бортики не упираться? а то получается, что лучше всего она спит, когда лежит на моей кровати и меня нет рядом))) а то я уже по привычке до двух ночи дела домашние делаю или в инете сижу, пока она высыпается, а с семи утра снова на ногах - ухожу и она спит до десяти...охохо...
MamaYeni
MamaYeni
Активничаю

Оренбург, Ростоши
Настроение : на пятерку ))
Сообщений : 243
Возраст : 42
Настоящее имя : Галина
Детки: : Женечка 27 января 2011 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор MamaYeni Вт 15 Ноя 2011 - 8:23

еще есть вариант - у мамы моей мы часто гостим по несколько недель. может как-то ей положить дочку и от ночных кормлений отучить? как это делается - есть опыт у кого?
MamaYeni
MamaYeni
Активничаю

Оренбург, Ростоши
Настроение : на пятерку ))
Сообщений : 243
Возраст : 42
Настоящее имя : Галина
Детки: : Женечка 27 января 2011 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Mama_Deni Вт 15 Ноя 2011 - 21:38

если бы я писала в 3,5 года младшему, наверное мой пост был бы таким- об сына с рождения спят отдельно...
а на самом деле получилось, когда папа стал работать в смену, мы с младшим стали ночевать вместе. ему было 3,5 года. это было удобно: я его поднимала ночью в туалет. постепенно он так привык, что папу выселил в другую комнату!
вот совсем недавно,около 2 месяцев назад, кое-как опять его приучила спать отдельно. иногда он просится ко мне, но я уже твердо стою на своем, начинаю разговор, какой он большой, самостоятельный, спит в своей комнате и т.д.
в какой то момент понимаешь, совместный сон так сладок, мне даже больше нужно, чем ему)))
Mama_Deni
Mama_Deni
Активничаю

не Оренбург
Сообщений : 259
Детки: : Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Cyworld380
сынуля 14.08.2006г. и его старший брат

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Несмеяна Вт 15 Ноя 2011 - 21:42

мой спал с нами до 2,9... примерно месяц назад купили диван с подушкой- зайцем.. с тех пор ни разу не спал с нами)))
Несмеяна
Несмеяна
Я Профи

Оренбург
Сообщений : 524
Возраст : 39
Настоящее имя : Имя мое- Несмеяна
Детки: : мальчик

Вернуться к началу Перейти вниз

Отучать от совместного сна. Когда и как? - Страница 3 Empty Re: Отучать от совместного сна. Когда и как?

Сообщение автор Барышня Вс 18 Дек 2011 - 1:22

мы выбрали для себя оптимальное решение: убрали бортик у кроватки и придвинули вплотную к нашей кровати. получается, что дочка вроде и в своей спит, и в то же время - отдельно. если ей нужно почувствовать родителей, подползает, потом уползает обратно. а вообще проблем никаких нет. спит всю ночь спокойно. если кряхтеть начинает, мне достаточно просто руку протянуть и потрогать ее. стараюсь не делать из этого проблемы. как только ей захочется спать совсем отдельно, просто отодвинем кроватку, а потом постепенно переедем в другую комнату. пока просто по ней вижу, что лучше, когда мама ночью сопит рядышком.
Барышня
Барышня
Суперпрофи

Орен
Настроение : Идеальная семья: папа-работает, мама-красивая
Сообщений : 1059
Возраст : 44
Настоящее имя : ***)
Детки: : одна любимая девочка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения