Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ужосы образования (горе от ума:)

+42
Настена
hator
Вишня
лесёна
One Female Dog
Лиичка
Нигина
Евдокия
Марита
Сладкая
липа
LILIЯ
karapuzina
флай
Хризантемка
Ириша
Natalka30
Olesssss
Svetlanka
Ulala
Bliss
Настёнa
Колибри
Drakosha
Камилла
tigramama
Мандаришка
Юлия 87
Оксана74
Гражданочка
Mizz
kittengold
Lenok
Аномалия
Ворсинка
Ларина
Елена
Lorka i Varenik
Незабудка
Михаил
Виталег :)
Deny everything
Участников: 46

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 9:47

Первое сообщение в теме :

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 1783686
Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 1783626

Быстрая ссылка на "обоснование" математической "ошибки":
http://www.orenmama.ru/t14468p100-topic#765989
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз


Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Ворсинка Пт 12 Апр 2013 - 16:20

Спросила у мамы, она закончила физмат и преподавала в школе - по математике учительница все верно исправила, а по русскому не права ни разу
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 16:22

Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Пт 12 Апр 2013 - 16:24

Ворсинка пишет:Спросила у мамы, она закончила физмат и преподавала в школе - по математике учительница все верно исправила, а по русскому не права ни разу
Не, я уже давно понял, что с точки зрения учителей "всё правильно", но обосновывают то они чем? Потому что вот я же говорю, помимо умилительного процесса обучения школьников тот же самый счет используется в более, скажем так, приземленных задачах - бухучете, инженерных расчетах, программировании и т.д. И вот с точки зрения этих "реальных" задач я что-то не нахожу стыковок.


Последний раз редактировалось: Виталег :) (Пт 12 Апр 2013 - 16:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 16:25

Ворсинка пишет:Спросила у мамы, она закончила физмат и преподавала в школе - по математике учительница все верно исправила, а по русскому не права ни разу
Чем это она обосновывает!? Я учился в физ.мате и нас никогда учитель на корректировал... Это абсурд полный... ))))))))) Виталь... мы с тобой не так работаем )))))))))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 16:30

@elena@ пишет:Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
Лена... а у меня вопрос... как учитель осознал/понял что вы не ТО и не НА ТО умножили!?
Сейчас в тетраде у ребенка
2 * 9 = 18, исправили 9 * 2 = 18... ну или наоборот
Где указание на ТО, что 2 литры или 9 покупателей. Я понимаю было бы так в тетраде
2 л * 9 пок = 18 л или 9 л* 2 пок =18 л... то да! Исправляй... и то! Не количество, а обозначения, т.е. "литры" и "покупатели". Все остальное запудривание мозгов... и убивание математики... Пифагор/Архимед - проснитесь!
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 16:32

Нельзя смешивать количественные и качественные, т.к. тут уже упоминалось это "от перестановки множителей тра та та"
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 16:37

Михаил пишет:
@elena@ пишет:Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
Лена... а у меня вопрос... как учитель осознал/понял что вы не ТО и не НА ТО умножили!?
Сейчас в тетраде у ребенка
2 * 9 = 18, исправили 9 * 2 = 18... ну или наоборот
Где указание на ТО, что 2 литры или 9 покупателей. Я понимаю было бы так в тетраде
2 л * 9 пок = 18 л или 9 л* 2 пок =18 л... то да! Исправляй... и то! Не количество, а обозначения, т.е. "литры" и "покупатели". Все остальное запудривание мозгов... и убивание математики... Пифагор/Архимед - проснитесь!
Миш, вот года через полтора мы и посмотрим, как ты будешь бодаться с учителями, которые будут исправлять у вас в тетрадях эти самые множители и ставить вам тройки. А еще русский язык. О, Боги!!!! То, что у нас было окончанием, вдруг стало суффиксом.
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Ворсинка Пт 12 Апр 2013 - 16:39

Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9
Ворсинка
Ворсинка
Красотка Оренмамы

Оренбург
Сообщений : 9556
Возраст : 40
Настоящее имя : Зуля
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 16:40

@elena@ пишет:
Михаил пишет:
@elena@ пишет:Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
Лена... а у меня вопрос... как учитель осознал/понял что вы не ТО и не НА ТО умножили!?
Сейчас в тетраде у ребенка
2 * 9 = 18, исправили 9 * 2 = 18... ну или наоборот
Где указание на ТО, что 2 литры или 9 покупателей. Я понимаю было бы так в тетраде
2 л * 9 пок = 18 л или 9 л* 2 пок =18 л... то да! Исправляй... и то! Не количество, а обозначения, т.е. "литры" и "покупатели". Все остальное запудривание мозгов... и убивание математики... Пифагор/Архимед - проснитесь!
Миш, вот года через полтора мы и посмотрим, как ты будешь бодаться с учителями, которые будут исправлять у вас в тетрадях эти самые множители и ставить вам тройки. А еще русский язык. О, Боги!!!! То, что у нас было окончанием, вдруг стало суффиксом.
Лена, я понимаю что будут такие ситуации. Но всё равно мой ребёнок знает и будет знать что учитель не всё знает... он работает по бумажке и боится оступиться, потому что сам считать не может... а списывает всё с книжечки, которую ему дают в методобъединении ))))))))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 16:42

Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9
Прочитай мой пост выше...
С чего твоя мама взяла что 2*9 и 9*2 = как 2+2...2+2 или 9 + 9!? ))) Для меня 2 * 9 - это произведение ))) А не сложение ))) Это раз... и повторю Если бы в решении было написано 9 покупателей * 2 литра = 18 литров она тоже бы исправила?! )))))))))))))))) Так если рассуждать то правильный ответ 18 человеколитров
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Пт 12 Апр 2013 - 16:43

Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9
Тада два вопроса:

1) Про "2+2+2..." и "9+9" я понял, но как это связано с порядком умножения?

2) Что она думает по поводу того, что в умножении люди, вообще-то, не фигурируют, и в задаче о них сказано исключительно в качестве "косвенной" вводной? (т.е. как я говорил, умножаются не литры на людей, а литры на упаковки, т.е. в конечном итоге количество на количество)
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Пт 12 Апр 2013 - 16:45

Михаил пишет:правильный ответ 18 человеколитров
В точку, Миш! Как лаконично ты сказал. Пусть учитель для начала докажет, что существует человеколитр. Тогда и дальше поговорим. ок
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор kittengold Пт 12 Апр 2013 - 16:49

С математикой понятно, а вот русский язык... неверно,потому что правило такое еще не учили. Действительно, ужАс
kittengold
kittengold
Активничаю

Оренбург, 20 мкр
Сообщений : 228
Возраст : 39
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Мальчик 2009 и ещё мальчик 2016, два мальчика

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 16:55

@elena@ пишет:Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
А как быть тем деткам, которые знают правило? Я сама работала в школе (в гимназии) и никогда не снижала за подобное оценку, потому что дети могут это уже знать. У меня был мальчик (я с ним занималась бесплатно), так он школьную программу по математике опережал на год. И что теперь, гнобить его?
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 16:57

@elena@ пишет: А еще русский язык. О, Боги!!!! То, что у нас было окончанием, вдруг стало суффиксом.
А можно пример? )))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 17:00

Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9

Пример 2+2+2+2.
Я могу прочитать как 4 раза по 2 или, что менее звучно, по 2 4 раза. Не вижу никаких проблем учить ребенка сразу этому нехитрому правилу.
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 17:02

kittengold пишет:С математикой понятно, а вот русский язык... неверно,потому что правило такое еще не учили. Действительно, ужАс
И что, что не учили? А разве ребенок дома не может с родителями выучить?
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 17:03

Михаил пишет:
Лена, я понимаю что будут такие ситуации. Но всё равно мой ребёнок знает и будет знать что учитель не всё знает... он работает по бумажке и боится оступиться, потому что сам считать не может... а списывает всё с книжечки, которую ему дают в методобъединении ))))))))
Вот именно так я и говорю своему ребенку. Она уже сейчас исправляет педагогов в развивалке, когда те называют "10" цифрой!
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 17:08

Lenok пишет:
@elena@ пишет: А еще русский язык. О, Боги!!!! То, что у нас было окончанием, вдруг стало суффиксом.
А можно пример? )))
Лен, во время моего обучения в школе, а затем и в институте (филфак ОГПУ) -ть, и -ти в инфинитиве были окончаниями. Сейчас учитель сына (опять же перечеркав тетрадь) утверждает, что это суффикс.


Последний раз редактировалось: @elena@ (Пт 12 Апр 2013 - 17:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 3 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор kittengold Пт 12 Апр 2013 - 17:11

Lenok пишет:
kittengold пишет:С математикой понятно, а вот русский язык... неверно,потому что правило такое еще не учили. Действительно, ужАс
И что, что не учили? А разве ребенок дома не может с родителями выучить?
и я про то же, вообще то.
kittengold
kittengold
Активничаю

Оренбург, 20 мкр
Сообщений : 228
Возраст : 39
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : Мальчик 2009 и ещё мальчик 2016, два мальчика

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения