Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Ужосы образования (горе от ума:)

+42
Настена
hator
Вишня
лесёна
One Female Dog
Лиичка
Нигина
Евдокия
Марита
Сладкая
липа
LILIЯ
karapuzina
флай
Хризантемка
Ириша
Natalka30
Olesssss
Svetlanka
Ulala
Bliss
Настёнa
Колибри
Drakosha
Камилла
tigramama
Мандаришка
Юлия 87
Оксана74
Гражданочка
Mizz
kittengold
Lenok
Аномалия
Ворсинка
Ларина
Елена
Lorka i Varenik
Незабудка
Михаил
Виталег :)
Deny everything
Участников: 46

Страница 4 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 9:47

Первое сообщение в теме :

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 1783686
Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 1783626

Быстрая ссылка на "обоснование" математической "ошибки":
http://www.orenmama.ru/t14468p100-topic#765989
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз


Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Lenok Пт 12 Апр 2013 - 17:24

@elena@ пишет:
Lenok пишет:
@elena@ пишет: А еще русский язык. О, Боги!!!! То, что у нас было окончанием, вдруг стало суффиксом.
А можно пример? )))
Лен, во время моего обучения в школе, а затем и в институте (филфак ОГПУ) -ть, и -ти в инфинитиве были окончаниями. Сейчас учитель сына (опять же перечеркав тетрадь) утверждает, что это суффикс.
Это классика! Как дочь филолога я это знаю))) Там прикол в том, что академически это окончание, но для школьников принято называть это суффиксом))) Если интересно, то могу сегодня-завтра попытать маму почему так)))
Lenok
Lenok
Элита форума

Оренбург
Сообщений : 3266
Возраст : 41
Настоящее имя : Елена
Детки: : Есть

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 17:31

Lenok пишет:
@elena@ пишет:
Lenok пишет: А можно пример? )))
Лен, во время моего обучения в школе, а затем и в институте (филфак ОГПУ) -ть, и -ти в инфинитиве были окончаниями. Сейчас учитель сына (опять же перечеркав тетрадь) утверждает, что это суффикс.
Это классика! Как дочь филолога я это знаю))) Там прикол в том, что академически это окончание, но для школьников принято называть это суффиксом))) Если интересно, то могу сегодня-завтра попытать маму почему так)))
Да я знаю, почему так - ученые сами еще не пришли к единому мнению, но у меня были такие супер-преподы в универе, что я склонна верить им, нежели учителю начальных классов, который "учит" моего сына))) да, кстати, в школе я тоже знала, что это окончание. Просто как-то всю жизнь живешь с уверенностью, что это окончание, а тут БАЦ - сын идет в школу и приходит к тебе с совсем иным утверждением)))
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Виталег :) Пт 12 Апр 2013 - 17:53

Вот нашел, у нас уже в порядке приколов проходило, очень по теме :)



Просто кто-то из учителей дает знания, а кто-то - правила. И так вот получается, когда правил не хватает, или не хватает памяти, чтобы все эти правила запомнить, или память работает слишком медленно, пытаясь их вспомнить и взаимоувязять.
Виталег :)
Виталег :)
В любой непонятной ситуации ешь лапшу © Конфуций

Оренбург
Сообщений : 19491
Возраст : 386
Настоящее имя : Виталег
Детки: : :

http://www.orenmama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пт 12 Апр 2013 - 18:03

Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9

Михаил пишет:
Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9
Прочитай мой пост выше...
С чего твоя мама взяла что 2*9 и 9*2 = как 2+2...2+2 или 9 + 9!? ))) Для меня 2 * 9 - это произведение ))) А не сложение ))) Это раз... и повторю Если бы в решении было написано 9 покупателей * 2 литра = 18 литров она тоже бы исправила?! )))))))))))))))) Так если рассуждать то правильный ответ 18 человеколитров
Вы оба не правы в обозначениях, если брать в задаче и правильно расставить единицы измерения, то там идет 9 человек и 2 литра/человека соответственно при умножении, человек/человек сокращается, остается просто литр.
Если так сложно понять, то объясню проще, когда мы хотим узнать путь, который прошел человек, мы умножаем же время на скорость.
Или ВЫ хотите сказать, что если мы время умножим на скорость то получим одно, а скорость на время другое?
Согласна, что программы дибильные. Вбивают в голову алгоритмы и не учат думать детей.
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 18:04

Ларина пишет:какая разница если мы возьмем людей и умножим на литры? так же получатся литры, никак не люди.
@elena@ пишет:
+ 1. Мы литры умножаем на покупателей и получаем литры. Понятно, что от перестановки множителей произведение не меняется, но все же верно будет 2*9.
Правда?
– Кувшинников Иван, – сказал Бельмесов. – А подойди к нам сюда, Иван Кувшинников… Вот так. Сколько будет пятью шесть, Кувшинников, а?

– Тридцать.

– Правильно, молодец. Ну, а сколько будет, если помножить пять деревьев на шесть лошадей?

Мучительная складка перерезала загорелый лоб Кувшинникова Ивана.

– Пять деревьев на шесть лошадей? Тоже тридцать.

– Правильно, Но тридцать – чего? Молчал Кувшинников.

– Ну, чего же тридцать? Тридцать деревьев или тридцать лошадей?

У Кувшинникова зашевелились губы, волосы на голове и даже уши тихо затрепетали.

– Тридцать… лошадей.

– А куда же девались деревья? – иронически прищурился Бельмесов. – Не хорошо, тезка, не хорошо… Было всего шесть лошадей, было пять деревьев и вдруг – на тебе! – тридцать лошадей и ни одного дерева… Куда же ты их дел?.. С кашей съел или лодку себе из них сделал?

Кто-то на задней парте печально хихикнул. В смехе слышалось тоскливое предчувствие собственной гибели.


© Аркадий Аверченко.
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гость Пт 12 Апр 2013 - 18:07

Lenok пишет:
Михаил пишет:
Лена, я понимаю что будут такие ситуации. Но всё равно мой ребёнок знает и будет знать что учитель не всё знает... он работает по бумажке и боится оступиться, потому что сам считать не может... а списывает всё с книжечки, которую ему дают в методобъединении ))))))))
Вот именно так я и говорю своему ребенку. Она уже сейчас исправляет педагогов в развивалке, когда те называют "10" цифрой!
О! педагоги в развивалках это отдельная тема. Особенно мне хочется убить одну тетеньку, когда она постоянно на занятиях монтессори говорит ЛОЖИМ... И раз по 5-10 за занятие рев
avatar
Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Елена Пт 12 Апр 2013 - 21:09

Deny everything пишет:
Ларина пишет:какая разница если мы возьмем людей и умножим на литры? так же получатся литры, никак не люди.
@elena@ пишет:
+ 1. Мы литры умножаем на покупателей и получаем литры. Понятно, что от перестановки множителей произведение не меняется, но все же верно будет 2*9.
Правда?
– Кувшинников Иван, – сказал Бельмесов. – А подойди к нам сюда, Иван Кувшинников… Вот так. Сколько будет пятью шесть, Кувшинников, а?

– Тридцать.

– Правильно, молодец. Ну, а сколько будет, если помножить пять деревьев на шесть лошадей?

Мучительная складка перерезала загорелый лоб Кувшинникова Ивана.

– Пять деревьев на шесть лошадей? Тоже тридцать.

– Правильно, Но тридцать – чего? Молчал Кувшинников.

– Ну, чего же тридцать? Тридцать деревьев или тридцать лошадей?

У Кувшинникова зашевелились губы, волосы на голове и даже уши тихо затрепетали.

– Тридцать… лошадей.

– А куда же девались деревья? – иронически прищурился Бельмесов. – Не хорошо, тезка, не хорошо… Было всего шесть лошадей, было пять деревьев и вдруг – на тебе! – тридцать лошадей и ни одного дерева… Куда же ты их дел?.. С кашей съел или лодку себе из них сделал?

Кто-то на задней парте печально хихикнул. В смехе слышалось тоскливое предчувствие собственной гибели.


© Аркадий Аверченко.
Правда. Я думаю, все поняли, что я имела ввиду умножение не на самих покупателей, а на их количество. Чего уж переворачивать-то?! Вы б еще мультик вспомнили про 2,5 землекопа.
Елена
Елена
Элита форума

прежний ник: @elena@
Оренбург
Сообщений : 4476
Возраст : 44
Настоящее имя : Елена
Детки: : есть)

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Mizz Пт 12 Апр 2013 - 21:11

вот, знаете (особенно Михаил, всегда читала ваши сообщения и вроде бы соглашалась),можете закидать меня тапками, но большинство из вас не правы
1) учитель математики права..уже многие тут объяснили почему
2) по русскому не думаю, что учитель снизила оценку..а только исправила и записала примечание
3) это не учителя придумают такие правила оценки и выполнения задач, а авторы-разработчики учебников и наши министры
4) если детей не приучат к порядку, к выполнению задания как следует по правилу, к выполнению инструкции, потом им будет тяжело (например при ГИА и ЕГЭ)

P.S. понимаю, что всё это маразм, но никуда не деться от этого
Mizz
Mizz
Активничаю

Оренбург, ул. Чкалова
Сообщений : 120
Возраст : 36
Настоящее имя : ...
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 21:44

Маленький Ангел пишет:
Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9

Михаил пишет:
Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9
Прочитай мой пост выше...
С чего твоя мама взяла что 2*9 и 9*2 = как 2+2...2+2 или 9 + 9!? ))) Для меня 2 * 9 - это произведение ))) А не сложение ))) Это раз... и повторю Если бы в решении было написано 9 покупателей * 2 литра = 18 литров она тоже бы исправила?! )))))))))))))))) Так если рассуждать то правильный ответ 18 человеколитров
Вы оба не правы в обозначениях, если брать в задаче и правильно расставить единицы измерения, то там идет 9 человек и 2 литра/человека соответственно при умножении, человек/человек сокращается, остается просто литр.
Если так сложно понять, то объясню проще, когда мы хотим узнать путь, который прошел человек, мы умножаем же время на скорость.
Или ВЫ хотите сказать, что если мы время умножим на скорость то получим одно, а скорость на время другое?
Согласна, что программы дибильные. Вбивают в голову алгоритмы и не учат думать детей.
Аня, я писал пример со скоростью и времен тут... невнимательная ты наша краснею
Хорошо, я возьму за основу твои единицы измерения: человек и литр/человек... Ну и что получается то: 9 чел * 2 литр/чел <> 2 литр/чел * 9 чел!? Где ошибка то!? ))) В такой варианте вообще нельзя говорить о неправильности выражения, т.к. нам видны качественный и числительные значения... Учитель не прав!!! Он просто идет по правилам от которых запрещают педагогам отступать и не более того.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гражданочка Пт 12 Апр 2013 - 21:44

Решаем задачу:
В комнате возле окна стояло 11 стульев. Девочка перенесла стулья к столу. Сколь стульев в комнате?

С мужем долго смеялись)))
Гражданочка
Гражданочка
ОренМама Лето 2013
ОренМама Лето 2013

Славянский
Сообщений : 4472
Возраст : 35
Настоящее имя : Жéнèчką

Детки: : Мачо ✌️

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 21:49

Mizz пишет:вот, знаете (особенно Михаил, всегда читала ваши сообщения и вроде бы соглашалась),можете закидать меня тапками, но большинство из вас не правы
1) учитель математики права..уже многие тут объяснили почему
Никто не объяснил в чем разница между "км * км/ч" и "км/ч * км"

Mizz пишет:2) по русскому не думаю, что учитель снизила оценку..а только исправила и записала примечание
Учитель не имеет права указывать на то, что ребенок не знает. Она не может знать о чем знает ученик... и то что она угнетает его такими примечаниями не очень хорошо сказывается на желании ребенка учиться... а что еще хуже снижает роль родителей в заинтересованности позволять ребенку заниматься самообразованием...

Mizz пишет:3) это не учителя придумают такие правила оценки и выполнения задач, а авторы-разработчики учебников и наши министры
Выше уже написал... согласен с этим... они марионетки...

Mizz пишет:4) если детей не приучат к порядку, к выполнению задания как следует по правилу, к выполнению инструкции, потом им будет тяжело (например при ГИА и ЕГЭ)
"От перемены мест множителей произведение не меняется" - это не правила, которое дает универсальность в движении мысли... Пример, который имеет два решение, должен иметь два решения... а не просто "нельзя", "неправильно", "не учили"
Mizz пишет:
P.S. понимаю, что всё это маразм, но никуда не деться от этого
Нет комментариев )))
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 21:53

Lenok пишет:
@elena@ пишет:Когда мой сын учился во втором классе, у нас была абсолютно идентичная ситуация. Умножили не ТО и не НА ТО. Потому что мама знает правило о перестановке мест множителей. В результате, сын принес домой "тройбан" и вопрос: "ну почемууууууу?". Пришлось разложить задачу на слагаемые - получилось именно то, что пытался донести до нас учитель. С тех пор не экспериментируем.
А как быть тем деткам, которые знают правило? Я сама работала в школе (в гимназии) и никогда не снижала за подобное оценку, потому что дети могут это уже знать. У меня был мальчик (я с ним занималась бесплатно), так он школьную программу по математике опережал на год. И что теперь, гнобить его?
Лена, я тоже в школе шел вперед... по многим предметам... дома вообще по сути делать нечего было... поэтому постоянное самообразование и всевозможные кружки и спортивные секции... Запрет на самообразование - убийство гениев... Но я не гений... я простой ученик был... у нас класс был весь физико-математический... олимпиады каждый месяц... поездки по городам и странам... Спасибо СССР краснею
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 21:56

Задача для бухгалтеров... я когда её решал, сперва слегка заклинился... но все же решил ))) Пожалуйста не смотрите ответы в инете... их там много... Попробуйте решить сами:

"Я занял у друга 100 рублей и полностью их потратил... потом у второго друга занял 50 рублей, с этих денег я купил две шоколадки по 10 рублей, у меня осталось 30 рублей, их я отдаю первому другу. В итоге я должен 70 рублей первому другу, 50- второму и еще у меня две шоколадки 70+50=120 и две шоколадки по 10 рублей - итого 140 рублей, куда исчезли 10 рублей?
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 22:00

Кстати, нашел интересные возмущения из той же темы "математики"

Тут смотрю - проходили площадь. В учебнике написано - площадь равна произведению длин сторон. Сразу задача - найди площадь двумя(!) способами, т.е. сразу детям дают понять, что можно получить площадь, умножая длину на ширину, и ширину на длину. Но учительница опять требует, чтобы при решении задачи дети в произведении писали сначала длину, а затем ширину. А если написал наоборот, значит ошибка и оценка снижается на балл.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 22:04

В общем понял я суть вопроса )))
Мы то решаем алгебраическим способом, а нужно арифметическим ))) А это разные ведь вещи... bum ухаха
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 22:07

Михаил пишет:
Маленький Ангел пишет:
Ворсинка пишет:Виталь, Михаил ,я тоже ее пытала, мама мне объяснила именно так, как выше уже писали - 2+2+2... и т.д. А не 9+9
Надо получить литры, а не людей, поэтому 2*9

Михаил пишет:
Прочитай мой пост выше...
С чего твоя мама взяла что 2*9 и 9*2 = как 2+2...2+2 или 9 + 9!? ))) Для меня 2 * 9 - это произведение ))) А не сложение ))) Это раз... и повторю Если бы в решении было написано 9 покупателей * 2 литра = 18 литров она тоже бы исправила?! )))))))))))))))) Так если рассуждать то правильный ответ 18 человеколитров
Вы оба не правы в обозначениях, если брать в задаче и правильно расставить единицы измерения, то там идет 9 человек и 2 литра/человека соответственно при умножении, человек/человек сокращается, остается просто литр.
Если так сложно понять, то объясню проще, когда мы хотим узнать путь, который прошел человек, мы умножаем же время на скорость.
Или ВЫ хотите сказать, что если мы время умножим на скорость то получим одно, а скорость на время другое?
Согласна, что программы дибильные. Вбивают в голову алгоритмы и не учат думать детей.
Аня, я писал пример со скоростью и времен тут... невнимательная ты наша краснею
Хорошо, я возьму за основу твои единицы измерения: человек и литр/человек... Ну и что получается то: 9 чел * 2 литр/чел <> 2 литр/чел * 9 чел!? Где ошибка то!? ))) В такой варианте вообще нельзя говорить о неправильности выражения, т.к. нам видны качественный и числительные значения... Учитель не прав!!! Он просто идет по правилам от которых запрещают педагогам отступать и не более того.
Вообще это было к тому, что учитель в данной ситуации не прав.
@elena@ пишет:
Правда. Я думаю, все поняли, что я имела ввиду умножение не на самих покупателей, а на их количество. Чего уж переворачивать-то?! Вы б еще мультик вспомнили про 2,5 землекопа.
Все понятно, мы получили деревянных лошадей. Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Brberbrb


Последний раз редактировалось: Deny everything (Пт 12 Апр 2013 - 22:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Михаил Пт 12 Апр 2013 - 22:09

В арифметике на первом месте ставится качественное значение (кг/ящ; км/ч; л/чел) а на втором месте ставится количественное (кг; л; м; чел и т.п.)... тогда при умножении получится количества... а иначе будет качество...
Подобный пример:
5 ящиков по 8 кг огурцов, сколько всего огурцов?
5*8=40(кг) - не верно
8*5=40(кг) - верно

Если 5*8, то в результате получим 40 ящиков!
Нужно писать 8*5, чтобы получить 40 кг, а не 40 ящиков.
Михаил
Михаил
Элита форума

Оренбург, 18 мкр-н
Настроение : Где Я?!
Сообщений : 6575
Возраст : 43
Настоящее имя : Михаил
Детки: : Дарья 13.08.2006
Владимир 18.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 22:12

Михаил пишет:В арифметике на первом месте ставится качественное значение (кг/ящ; км/ч; л/чел) а на втором месте ставится количественное (кг; л; м; чел и т.п.)... тогда при умножении получится количества... а иначе будет качество...
Подобный пример:
5 ящиков по 8 кг огурцов, сколько всего огурцов?
5*8=40(кг) - не верно
8*5=40(кг) - верно

Если 5*8, то в результате получим 40 ящиков!
Нужно писать 8*5, чтобы получить 40 кг, а не 40 ящиков.

Нет, не верно. Не 8 кг огурцов, а 8 кг/ящик огурцов.
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Гражданочка Пт 12 Апр 2013 - 22:17

Приходится попотеть, чтоб решить)))
Гражданочка
Гражданочка
ОренМама Лето 2013
ОренМама Лето 2013

Славянский
Сообщений : 4472
Возраст : 35
Настоящее имя : Жéнèчką

Детки: : Мачо ✌️

Вернуться к началу Перейти вниз

Ужосы образования (горе от ума:) - Страница 4 Empty Re: Ужосы образования (горе от ума:)

Сообщение автор Deny everything Пт 12 Апр 2013 - 22:28

Приходится попотеть, чтобы доказать, что нельзя наплевательски относиться к обозначениям. Товарищи родители, помните, что верно составленное условие задачи — половина решения. hai
Огурцы в ящике это те же самые метры за секунду. :)
Deny everything
Deny everything
Активничаю

он же: DasReich
Орен
Сообщений : 267
Возраст : 35
Настоящее имя : Алексей
Детки: : есть

http://napravlenie.pro

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения