Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Новый тестовый предмет в школах

+20
ПугоФФка
Лотос
SexyLady
lilu
Fly
АННАМАМА
Джаконда
ТимКа
Phoenix
Полька
Забияка
aksineya
Tutta
Спящая мама
Дэрк
ИзюмИнка
MamaTagana
Таша
alexxxxa
Марффуша
Участников: 24

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 9:36

Первое сообщение в теме :

Вчера по НТВ показывали репортаж.
С 1 апреля в нескольких школах с четвертого класса ввели новый предмет. Религиоведение и светская этика. Школьники совместно со своими роддителями выбирают какую религию они хотят изучать, либо историю всех религий либо предмет "светская этика".
Как вы считаете надо ли преподавать в школах религиоведение? Как вы относитесь к этому эксперименту?
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Дэрк Пт 2 Апр 2010 - 19:00

В том-то и дело, что почему-то православные мамы считают духовным развитием исключительно религию. Монополизировали.
А если я верю в жизнь? В живую природу и нашу планету? В то, что души людей способны менять реальность? Я имею право? Или я обязана обязательно выбрать себе религию и соблюдать ее ритуалы?
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Джаконда Пт 2 Апр 2010 - 19:05

Оль, я не думаю, что, если введут такой предмет, то всех детей в 4 классе заставит свято верить! Вера должна идти от родителей...но знать о религии дети должны.

Если родители детям об этом не расскажут, то откуда они все это узнают.
Джаконда
Джаконда
Суперпрофи

Сообщений : 1285
Возраст : 48
Настоящее имя : )
Детки: : )

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Дэрк Пт 2 Апр 2010 - 19:15

Да я не про это, а про монополию на духовность :)
А расскажут - ну я же откуда-то узнала.

PS
Тоже считаю, что защита от сект не в информированности. Меня вот в секты не приглашают, даже если пару раз подходили - одна фраза и они исчезали. А некоторые мои друзья умудряются с теми же кришнаитами и поесть-попить и при этом никого из них не зовут присоединиться.
Дэрк
Дэрк
Я Профи

Орск
Настроение : спать хочу
Сообщений : 912
Возраст : 44
Настоящее имя : Ольга
Детки: : Рыжий лисенок Вик (26 февраля 2004)
Серый лисенок Кит (14 мая 2007)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Лотос Пт 2 Апр 2010 - 19:44

А я за!!Но не отдельную религию, а все. Как появилась каждая религия, когда, традиции, праздники...Мне кажется это так интересно!!Жалею, что сама в этом не разбираюсь..
Лотос
Лотос
Суперпрофи

Степной.
Сообщений : 1683
Возраст : 42
Настоящее имя : Лена
Детки: : комплект

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Fly Пт 2 Апр 2010 - 20:12

Спящая мама пишет:
Ну прививать и направлять - это одно... меня тоже воспитывали в религии.... но давать ребенку на выбор несколько религий и предоставлять право выбора - это как то не правильно....
Оль, ну как не правильно? А смешанные браки? Чем одна религия лучше другой? Тем, что родился в семье, где родители одной веры...
Fly
Fly
Я Профи

Оренбург, Вишневый квартал
Настроение : Нравится мне с тобой и в кухне и в ванной, и даже рухнуть дивана...
Сообщений : 836
Возраст : 42
Настоящее имя : Альбина
Детки: : Карина, Роман

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ПугоФФка Пт 2 Апр 2010 - 20:34

Джаконда пишет:
Дэрк пишет:Это же наши школы. В которые мы не должны ни копейки нести, а которые реально наполовину живут за счет родителей.

Оль, смею тебя уверить, что мы за обучение в школе не платим (вернее в лицее)...
А платим за то, что наши избалованные дети не желают сами мыть пол в своем классе, поэтому нанимаем уборщицу, платим за охрану, и на гулянья и отдыхи опять же наших детей, но за обучение - ни копейки)))
Уж я не знаю как у вас))

Лен, не поняла, а что дети должны мыть полы в школе, в своем классе? это что за бесплатная раб сила...я например не хочу, чтоб мой ребенок мыл полы в школе, только потому что кто-то не нанял уборщицу, дабы сэкономить деньги.. я не припомню, чтоб я в своё время мыла полы...
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Джаконда Пт 2 Апр 2010 - 21:03

Насть, а мы в свое время мыли пол в классе...и наши родители даже не задумывались кому-то платить за уборку в классе...
Джаконда
Джаконда
Суперпрофи

Сообщений : 1285
Возраст : 48
Настоящее имя : )
Детки: : )

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ИзюмИнка Пт 2 Апр 2010 - 21:09

Мы тоже платим уборщице за уборку класса)) Уборщица обязана мыть полы только в корридорах, лестницы и т.п., а классы или сами дети или за отдельную плату
ИзюмИнка
ИзюмИнка
Мне интересно:)

она же mama-inna
Оренбург, 23 мкрн
Настроение : Выхожу на работу) Не знаю радоваться или нет?:)
Сообщений : 414
Возраст : 43
Настоящее имя : Инна
Детки: : Три лапочки дочки: Татьяна -1.07.1999; Александра - 7.03.2008 г., Полина - 2.06.2009 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ПугоФФка Пт 2 Апр 2010 - 21:17

девчата, вот вы мне Америку открыли)) мама дорогая, я и не знала,.... да уж...оказывается это норма...интересно так во всех школах...?

что касается религии и ее преподавания, то я за то чтоб предоставлялось право выбора, и не было углубленного изучения, а так поверхностное, всё остальное, что не доложат в школе, доскажут родители, если посчитают нужным, да и сами дети вырастут, и решат для себя что им ближе,
ПугоФФка
ПугоФФка
Элита форума


Настроение :
Сообщений : 2056
Настоящее имя :
Детки: :

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Пт 2 Апр 2010 - 21:30

MamaTagana пишет:Многое зависит от учителей. И на информатике во 2м классе можно печатать учить или рисовать, про интернет рассказывать, а можно к компу не подпускать и 010100 записывать в тетрадочки))))

Вот тут вы ошибаетесь. Есть программа и за ее исполнением следят завучи, а еще, если как у нас в школе 7 параллелей только в началке, а дальше больше, то компьютерных классов не хватит. Девочки, мы живем в РОССИИ, у нас любую здравую идею извратят. Кстати, по информатике ЕГЭ и без него в некотороые факультеты дверь закрыта. Поэтому самым здравым считаю сконцентрироваться на основных предметах, а все дополнительное -в факультативи для желающих.

Мне ближе мнение Феникс и Дэрк.
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор MamaTagana Пт 2 Апр 2010 - 22:01

Дэрк пишет:В том-то и дело, что почему-то православные мамы считают духовным развитием исключительно религию. Монополизировали.
А если я верю в жизнь? В живую природу и нашу планету? В то, что души людей способны менять реальность? Я имею право? Или я обязана обязательно выбрать себе религию и соблюдать ее ритуалы?

Вот с сайта НТВ (обратимся к первоисточнику)))):
Сегодня в школьном расписании четвероклассников в 19 регионах России появился новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Это экспериментальный курс, передает НТВ.
Министерством образования и науки были разработаны шесть направлений специализации: православие, ислам, буддизм, иудаизм, мировые религиозные культуры и светская этика. Выбор основного направления за учащихся делали их родители.
Итоги эксперимента должны подвести через два года. Если его признают удачным, то предмет станет обязательным для всех школьников.

Дэрк, да никто вас не будет насильно загонять в православие)))

А вот и про мальчика, который единственный в школе выбрал ислам:
" Учитель начальных классов теперь будет преподавать «основы ислама» четверокласснику Артёму, единственному в лицее мальчику из мусульманской семьи.
Зоя Чмырева, преподаватель начальных классов: «Я сама предложила вести этот блок. Почему? Потому что я христианка, а мне интересно и самой узнать поглубже этот материал».
Кстати я видела сюжеты, все учительницы выглядели очень адекватно. Еще с сайта:
" Кто будет преподавать новый предмет, решает сама школа. Кое-где призвали даже учителей физкультуры и биологии, но в основном это преподаватели истории, литературы и учителя младших классов.
Религиозные деятели, которые работали над учебниками, настаивали, чтобы уроки вели люди верующие. Но Министерство образования отстояло светскую независимость курса."
http://www.***ntv.ru/novosti/189506/
MamaTagana
MamaTagana
Мне интересно:)

Оренбург, Салмышская
Сообщений : 429
Возраст : 40
Настоящее имя : Аня
Детки: : Анечка
08.06.2007

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Nana Ср 28 Апр 2010 - 15:37

Таша пишет:На мой взгляд, религию изучать нужно. Но как ее изучать и кто ее будет преподавать это уже совсем другой вопрос...
Это же не теорему выучить, а духовно проникнуться нужно, не все детки смогут + в семье это учение должно поддерживаться... а у нас...


Полностью согланса с Ташей.
Nana
Nana
Осваиваюсь

Оренбург
Настроение : отличное
Сообщений : 13
Возраст : 40
Настоящее имя : Наталья
Детки: : двое Артём(08.05.2005), Денис (15.01.2008)

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор IriskaP Ср 28 Апр 2010 - 15:44

Раз уж мы живем в многонациональной и многорелигиозной стране думаю, что нужно изучать религии все стран.
IriskaP
IriskaP
Активничаю

с.Беляевка
Сообщений : 266
Возраст : 41
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Екатерина 24.06.2003
Виктория 22.11.2008

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Олюська Ср 28 Апр 2010 - 16:58

Мне тоже кажется что это необходимо, и именно для того чтобы дети имели представление обо всех религиях, и уважали каждую не зависимо от того какую они выбрали для себя))))
Олюська
Олюська
Осваиваюсь

Оренбург, Малая земля
Настроение : просто суперическое!!!!!
Сообщений : 40
Возраст : 38
Настоящее имя : Ольга
Детки: : пока детей нет

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор ????? Вт 8 Июн 2010 - 23:38

Хотелось бы остановиться на перечне учебных предметов, указанных в проекте стандарта.

«Раздел 12.4. Математика и информатика». Куда делась информатика? Ей место не нашлось, и непонятно, как планируется изучать информатику, и будет ли ее изучение входить в число обязательных дисциплин. Зато в качестве обязательного предмета появился «12.3. Основы духовно-нравственной культуры народов России». Видимо, эксперимент по насильственному внедрению в 4 классе курса «Основы религиозных культур и светской этики» предполагается продолжить, сделав этот предмет обязательным в 5-9 классах.

Если так уж хочется проводить эксперименты, не надо это делать в Стандарте образования! Кто мешает вводить этот курс в рамках тех 25% общего объема часов, которые относятся к вариативной части программы общего образования?

До сих пор ни разу не проводили занятия – и сразу в Стандарт образования!

Это по-революционному, это по-нашему. Самое неприятное, что нигде не оговорены часы (минимально и максимально допустимые), которые должны быть отведены на те или иные предметы. Так что возможно, что львиную долю часов, которые раньше шли на изучение математики, физики, биологии, химии и информатики, в соответствии с новым стандартам отдадут на «духовное развитие учащихся». Ведь по приоритетам в данном стандарте «духовное развитие учащихся» стоит явно выше, чем изучение естественнонаучных дисциплин.

http://www.gazeta.ru/education/2010/06/02_e_3379498.shtml
avatar
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Новый тестовый предмет в школах - Страница 7 Empty Re: Новый тестовый предмет в школах

Сообщение автор Форэлька Ср 9 Июн 2010 - 8:45

Лотос пишет:А я за!!Но не отдельную религию, а все. Как появилась каждая религия, когда, традиции, праздники...Мне кажется это так интересно!!Жалею, что сама в этом не разбираюсь..
Лена, ты написала то что я хотела сказать.
У нас в институте был преподаватель по истории он так интересно рассказывал про религии - как сказку, мы отдыхали на его парах!
Форэлька
Форэлька
Суперпрофи

Она же Эля
Оренбург, степной
Сообщений : 1486
Настоящее имя : Эльвира
Детки: : две лапочки-дочки

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения