Поиск ↓
 
Последние темы
» Логопед, порекомендуйте специалиста :)
автор ФФ Пн 3 Янв 2022 - 22:34

» Витамины для беременных с iherb
автор Alesya Вс 3 Окт 2021 - 21:49

» Выбираем матрас!!!
автор Filina Ср 23 Июн 2021 - 14:38

» Посоветуйте агентство по недвижимости!
автор гианея78нов Пн 7 Июн 2021 - 16:15

» Нужен гастроэнтеролог!
автор Metida Пт 23 Апр 2021 - 0:22

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12

Нет

Больше всего посетителей (317) здесь было Вт 28 Дек 2010 - 13:21




Отлучение от груди

+57
Ларина
Елена
СУРОК
FortuNata
Кошка у окошка
Orenlena
SветлаNа
дриада
kvitka
ГермиОна
Мари
ksenofontia
Валенсия
AntareS
honey
Helenmama
Domino
MamaYeni
Lakosta
Alesya
Катя Сергевна
Aleena
Ленулечка-Мамулечка
Натульчик
Оксана74
Эльчик
Несмеяна
mamaCholi
anuta83
льдинка
Xomytka
Bliss
просто Ры
Мама Яны
Аврора 84
мечтающая
Ромашкина мама
Канапелька
Донька
sashenka-ayat
Кудряшка
ВалДен
Ива
alexxxxa
ОБЛОЧКО
Елисея
Ромашка81
Drakosha
Никола
КозероЖка
Динара
In
Клевер
нотя
Аномалия
Phoenix
KovalevCkaja
Участников: 61

Страница 14 из 18 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Отлучение от груди

Сообщение автор KovalevCkaja Сб 27 Фев 2010 - 19:10

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте Анна, у меня такая проблема, нам 1год и 4 месяца. Мы сосём грудь, в среднем 3 раза днем и несколько раз ночью, дочка спит со мной.Когда лезут зубки количество раз увеличивается в несколько раз. А зубикой у нас только 6. Я бы хотела отлучить дочку от груди , но боюсь .Как лучше это делать? В интернете я прочла что хорошо отлучать постепенно , что это меньше травмирует ребенка, но мне бы хотелось это сделать быстро.Это возможно? И если возможно то велик ли риск нанести психологическую травму дочке?
KovalevCkaja
KovalevCkaja
Осваиваюсь

Оренбург ,Дзержинский р-н
Сообщений : 53
Возраст : 36
Настоящее имя : Екатерина
Детки: : дочка Алиса 06.11.08

Вернуться к началу Перейти вниз


Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор ГермиОна Вт 31 Июл 2012 - 19:10

Меня тоже эта тема волнует.Дочке 1г 3 мес...сил моих уже нет..
как хотя бы дневные кормления убрать?я вроде бы как все решу-хватит,а потом сама грудь и даю)
Но бросать нужно потихоньку начинать.
ГермиОна
ГермиОна
Осваиваюсь

Оренбург, 23 мкрн
Сообщений : 39
Возраст : 37
Настоящее имя : Гера)
Детки: : дочь

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Ср 1 Авг 2012 - 9:47

ГермиОна пишет:Меня тоже эта тема волнует.Дочке 1г 3 мес...сил моих уже нет..
как хотя бы дневные кормления убрать?я вроде бы как все решу-хватит,а потом сама грудь и даю)
Но бросать нужно потихоньку начинать.
В возрасте ребенка чуть старше года многие мамы чувствуют усталость в целом, и от ГВ в том числе. Но ребенок, отлученный от груди сейчас, может и не измениться, остаться прежним, и уставать мама будет не меньше, чем уставала бы, продолжая кормить, а то и больше. С ГВ все же иной раз и "пролениться" можно, не приготовив полноценный обед, дать ребенку перекус и титю. А тити не будет - надо будет готовить всегда полноценные завтраки-обеды-ужины, переживать о том, что ребенок "ничего не ест"... Усыпить с грудью проще всегда, чем без нее. Ну и если добавить прочие плюсы долгого ГВ для мамы и ребенка - бросать не стоит.
Есть еще такой момент: "Если мама сидит/стоит/лежит неподвижно, значит можно приложиться к груди". Ну, в целом да, если у вас самой есть минутка передышки, то и ребенка можно позвать приложиться к груди, а потом, как передышка закончится, так и сказать, что нужно идти делать то-то и то-то. Если не хотите, чтоб ребенок вас часто подлавливал - не сидите/не стойте/не лежите "между делом", будьте "занятой мамой".
Мне понравилось объяснение Натальи Заславской, что ребенок иногда может не столько хотеть приложиться, сколько как бы показать, что он помнит о груди. Ребенок подбегает, на минутку берет по очереди обе груди, и убегает по своим делам. Он показал титям, что помнит о них, и все - он снова занят. Это объяснение очень похоже описывает поведение подросших грудничков.
Вы можете постепенно выстраивать режим кормлений, который будет удобен вам самой, и не будет сильно ущемлять стремление ребенка пососать грудь. Определитесь с тем, какие именно кормления вы хотите убрать вообще, и убирайте их одно за другим. Используйте возможности лета, которое еще месяца два нас радовать будет теплыми денечками - выходите почаще на улицу. Развивающие занятия, игры, совместные дела - в общем все, что может увлечь ребенка сильнее, чем грудь. Мы вот и кушать с дочкой вместе готовим, и полы вместе моем (это надо видеть! hihik ), но дочка так увлекается этими "взрослыми заботами", что и не вспоминает о груди.
В какие-то моменты используйте мотивированный отказ, почему именно сейчас вы не можете дать грудь:
- на улице мы титю не едим, дома дам;
- сейчас я занята тем-то, и если я тебя возьму и дам грудь, то мне неудобно будет это делать, а тебе будет неудобно сосать, подожди, пока я освобожусь;
- я дам тебе грудь попозже, после обеда/ужина/на сон/и прочее...
Ну, варианты мотивированных отказов придумаете сами :)
Если знаете, что можете отказать - откажите. Иногда бывает наоборот, проще дать грудь, и потом сказать через небольшое время, что уже хватит сосать грудь, потому что маме надо...
Сирсы предлагают один раз давать грудь, один - отвлекать, один - отказывать. И если так делать, то постепенно получается именно удобный маме график кормлений создать.
Почитать об отлучении... Мне очень нравятся статьи:
"Отлучение от груди. Спроси меня, как." (Оксана Михайлечко)
"Отлучение от груди" (Оксана Дзвонарь)
Почитайте их. В них вы найдете практические советы по отлучению в целом.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Bliss Пн 27 Авг 2012 - 22:12

Анна,я к Вам снова с вопросом. Как говорится и снова здравствуйте. ggg
Нам уже 2,2 г. Пока наш папа идет в отпуск в сентябре решила я все-таки бросить кормиться. Просто и сама уже устала, что без меня ребенок никак не спит. Да и остальное мы кушаем, но очень мало. Да и просто физически устала. обидно Статьи все перечитала, но вот и с Вами хочу посоветоваться. Мой синишь за грудью подходит и днем, особенно когда мы вдвоем дома, стоит мне только сесть или лечь, или просто на горизонте появиться. Днем спать только с грудью, просыпается в течении сна, опять надо грудь. На ночь тоже, просыпается тоже, но иногда часто иногда 1 раз. Утром висит на груди минут 30.
Хочу пробовать отдавать папе на сон дневной, а сама мол куда-то ушла... пробовала прятаться незаметно в другую комнату, не помогало. И на ночь так же, но и спать чтобы они вдвоем ложись. Так можно? Поможет? И как быть, если будет плакать в эти моменты? Потерпеть, пытаться успокоить отвлечением? Или же не мучать, если долго будет плакать? Настаивать или нет? В общем хотелось бы Ваше мнение, на сколько это помогает?
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пн 27 Авг 2012 - 23:17

Bliss пишет:Анна,я к Вам снова с вопросом. Как говорится и снова здравствуйте. ggg
Нам уже 2,2 г. Пока наш папа идет в отпуск в сентябре решила я все-таки бросить кормиться. Просто и сама уже устала, что без меня ребенок никак не спит. Да и остальное мы кушаем, но очень мало. Да и просто физически устала. обидно Статьи все перечитала, но вот и с Вами хочу посоветоваться. Мой синишь за грудью подходит и днем, особенно когда мы вдвоем дома, стоит мне только сесть или лечь, или просто на горизонте появиться. Днем спать только с грудью, просыпается в течении сна, опять надо грудь. На ночь тоже, просыпается тоже, но иногда часто иногда 1 раз. Утром висит на груди минут 30.
Хочу пробовать отдавать папе на сон дневной, а сама мол куда-то ушла... пробовала прятаться незаметно в другую комнату, не помогало. И на ночь так же, но и спать чтобы они вдвоем ложись. Так можно? Поможет? И как быть, если будет плакать в эти моменты? Потерпеть, пытаться успокоить отвлечением? Или же не мучать, если долго будет плакать? Настаивать или нет? В общем хотелось бы Ваше мнение, на сколько это помогает?
Лена, мысль убирать кормления на засыпание - очень хорошая. Тут важен настрой. Не настраивайтесь на то, что будет плакать и вы уступите, потому что детки такие моменты быстро просекают и начинают манипулировать нами. Лучше просто реально оставлять папу с сыном днем, а самой по магазинам пробежаться, пусть папа помогает сыночку уснуть - он и близкий самый, и знает своего ребенка, и ребенок ему доверяет тоже.
А вообще тот график, что вы описываете, вместе с кормлениями, когда мама "присела на минуточку", для вашего возраста нормальный вполне, к тому же "присев на минуточку", можно же и мотивированно отказать ребенку, объясняя, почему нет. Я иногда и не объясняю, а просто отказываю дочери в сосании груди, потому что считаю момент не удобным для меня самой, а мы помладше будем))). Не бойтесь говорить ребенку "нет", если вам неприятно и нет желания сейчас кормить, потому что мама тоже имеет право на чувства и поступки, и мамина грудь не принадлежит ребенку, она именно мамина. Убирать кормления одно за другим, постепенно, примерно раз в пару недель делая еще один шаг вперед - вполне нормально.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Bliss Сб 8 Сен 2012 - 20:18

Здравствуйте. Вчера начали отлучать, второй день не кормлю вообще. Только вот как теперь с грудью? У меня левая наполняется, но не сильно, в целом мягкая. А правая немного плотнее, и при нажатии немного больно. Я так понимаю надо немного сцеживать? Или как-то иначи? Можно подробнее узнать о тактике поведния при этом.
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пн 10 Сен 2012 - 4:05

Bliss пишет:Здравствуйте. Вчера начали отлучать, второй день не кормлю вообще. Только вот как теперь с грудью? У меня левая наполняется, но не сильно, в целом мягкая. А правая немного плотнее, и при нажатии немного больно. Я так понимаю надо немного сцеживать? Или как-то иначи? Можно подробнее узнать о тактике поведния при этом.
Лена, да, верно, грудь пока необходимо немного подцеживать. Важно: грудь должна в итоге быть мягкой. Она может быть наполненной, но при этом должна оставаться мягкой все равно. По времени подцеживают все реже, и количество уменьшают постепенно.
Еще после подцеживаний можно прикладывать холод на 10-15 минут, в качестве холода подойдет любой продукт из холодильника, который сможет оставаться холодным в течении всего времени, не нагреваться особо, например, пакет с кефиром, или пачка творога. Капустные листья чистые можно тоже прямо из холодильника использовать. Обкладывать листьями всю грудь, кроме области соска.
Еще можно пить отвары шалфея и мяты в холодном виде.
И стараться не провоцировать приливы молока возможные, а именно:
- питье лучше пока комнатной температуры или вообще холодное;
- ванна/душ быстро, и не горячие;
- белье не стесняющее движений, поддерживающее.
Как ребенок переносит отлучение? У вас же совсем немного кормлений оставалось? Вам с отлучением кто-то помогает?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор MamaYeni Пн 10 Сен 2012 - 8:10

Здравствуйте, Анна! По Вашему совету не стала отлучать ребенка в апреле, тогда резко стало тепло и развивались кишечные инфекции, да и я с ребенком не были морально готовы к отлучению. Теперь пришло время, дочери год и семь, мне в ноябре уже выходить на работу, работаю по неполной занятости и сейчас уже, поэтому выбрала такое время для отлучения. Постепенное отлучение у нас не прошло: несмотря на успехи летом, когда днем удавалось укладывать без груди, сейчас в период работы не было возможности уже полностью убрать дневные кормления. У ребенка вылезли сейчас самые болючие "глазные" зубики (10-14), и я решилась, пока у мамы отпуск. Три ночи она уже у бабушки. Не капризничает, ночью просыпается по два раза, пьет воду и спит. Днем кушает хорошо, но не сразу удалось ввести дневной сон, вчера уже нормализовалось, спала днем два часа. Молоко у меня приходит, достаточно много, но я немножко подцеживаю 3-4 раза в день, пошло сегодня на убыль уже. Вопрос меня такой мучает: сегодня или в среду дочку привезут, как мне себя вести, чтобы не спровоцировать новый этап кормления? Бабушке удавалось укладывать ее, просто читая сказку или поглаживая, у нас эти номера не проходили, закатывала истерику, с ней она совсем другой ребенок. Она вообще спокойная и послушная, очень любознательная и легко переключается, но что касается ее желания кормиться грудью становится очень требовательной. Как мне ей объяснять еще? Советы мазать зеленкой и пугать так ребенка или говорить, что грудь заболела, я как-то не приемлю. Еще я очень переживаю из-за того, что отдала ребенка, пусть даже на время и пусть родной матери.
MamaYeni
MamaYeni
Активничаю

Оренбург, Ростоши
Настроение : на пятерку ))
Сообщений : 243
Возраст : 42
Настоящее имя : Галина
Детки: : Женечка 27 января 2011 г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Bliss Пн 10 Сен 2012 - 9:57

slingomama пишет:
Лена, да, верно, грудь пока необходимо немного подцеживать. Важно: грудь должна в итоге быть мягкой. Она может быть наполненной, но при этом должна оставаться мягкой все равно. По времени подцеживают все реже, и количество уменьшают постепенно.
Еще после подцеживаний можно прикладывать холод на 10-15 минут, в качестве холода подойдет любой продукт из холодильника, который сможет оставаться холодным в течении всего времени, не нагреваться особо, например, пакет с кефиром, или пачка творога. Капустные листья чистые можно тоже прямо из холодильника использовать. Обкладывать листьями всю грудь, кроме области соска.
Еще можно пить отвары шалфея и мяты в холодном виде.
И стараться не провоцировать приливы молока возможные, а именно:
- питье лучше пока комнатной температуры или вообще холодное;
- ванна/душ быстро, и не горячие;
- белье не стесняющее движений, поддерживающее.
Как ребенок переносит отлучение? У вас же совсем немного кормлений оставалось? Вам с отлучением кто-то помогает?
Спасибо, сейчас уже получше с грудью, наполнение чувствую, но в целом мягкая, нигде не болит. Только при резком надавливании (когда ребенка беру на руки, например) немного неприятно. Попробую еще отвары попить.
С ребенком папа занимается, вроде бы спокойно переносит. Кормились мы в основном на ночь и дневной сон, в остальное время тоже подходил, но мог спокойно и без груди обойтись. Ребенок днем немного просил только в первый день, сегодня уже 4ый, в целом и не подходит, может пару раз за день, но легко отстает, если говорю нельзя. Ночью капризничал только в первую ночь, один раз плакал минут 10. Сейчас с ним папа спит в комнате, я отдельно. Но спит уже лучше и не капризничает. В целом неплохо, но я так думаю он уже большой и нам легче его отлучать. Еще помог тот факт, что периодически Вашу темку прогладывала. ok
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пн 10 Сен 2012 - 14:07

Лен, ну тогда нормально все в целом. Будут еще вопросы - пишите.
Понятно, как быть с грудью?
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Bliss Пн 10 Сен 2012 - 14:11

slingomama пишет:Лен, ну тогда нормально все в целом. Будут еще вопросы - пишите.
Понятно, как быть с грудью?
Да, понятно. Спасибо. А вот мяту или шалфей в аптеке можно купить?
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пн 10 Сен 2012 - 14:25

Bliss пишет:
slingomama пишет:Лен, ну тогда нормально все в целом. Будут еще вопросы - пишите.
Понятно, как быть с грудью?
Да, понятно. Спасибо. А вот мяту или шалфей в аптеке можно купить?
думаю, можно.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор kvitka Пт 14 Сен 2012 - 18:31

Здравствуйте Аня! Искала искала такой вопрос или темку но не нашла... У меня такая ситуация - малышкину 1,4, с мужем решились на вторую berem над чем работаем. Так вот меня интересует до какого срока можно будет кормит и можно ли будет оставить ночные кормления до родов, а после подкармливать "тандемом"(если я правильно поняла что это))? Или же начинать постепенное отлучение, тк с титей мы не расстаемся - днем около 8 перекусов, ночью 3-4 и утром часами пока мама высыпается.
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пт 14 Сен 2012 - 23:33

kvitka пишет:Здравствуйте Аня! Искала искала такой вопрос или темку но не нашла... У меня такая ситуация - малышкину 1,4, с мужем решились на вторую berem над чем работаем. Так вот меня интересует до какого срока можно будет кормит и можно ли будет оставить ночные кормления до родов, а после подкармливать "тандемом"(если я правильно поняла что это))? Или же начинать постепенное отлучение, тк с титей мы не расстаемся - днем около 8 перекусов, ночью 3-4 и утром часами пока мама высыпается.
Ирина, все зависит от того, как будет протекать беременность. Но обычно в целом новой беременности продолжающееся ГВ не мешает и не вредит, там бывают разные нюансы, но в целом вполне реально кормить всю беременность и потом продолжить тандемом еще. Учитывая возраст ребенка, можно будет постепенно снизить количество прикладываний в сутки, плюс в середине беременности обычно еще сама по себе лактация снижается (гормональный фон так действует - природная защита и помощь в снижении количества прикладываний), а это помогает маме либо сократить ГВ до минимума, либо совсем свернуть - и тут все индивидуально.
Я сама кормила всю беременность, и родила нормальную здоровую девочку потом))) А на многие вещи во время беремености я теперь смотрю иначе, чем было раньше, многое открылось под другим углом восприятия. Сын самоотлучился за три дня до родов.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор kvitka Вс 16 Сен 2012 - 16:25

Спасибо, думаю по ходу дела буду еще вас донимать вопросами))
avatar
kvitka
Суперпрофи

Оренбург, Восточный р-н
Сообщений : 1271
Возраст : 37
Настоящее имя : Ирина
Детки: : Любимый сыночек 07.05.11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Aleena Вс 16 Сен 2012 - 18:01

Добрый день, Аня. Нам 1,6, судя по сыну отлучаться он ни в какую не хочет, днем стоит мне присесть или прилечь, бежит сразу ко мне и "титя титя", лезет под майку....Ну с дневными кормлениями я ещё могу справиться, всмысле всячески отвлекать и давать титю по минимуму (ну раза 3 днем), а вот как быть ночью???? Водичку и другую "выпивку" (сок, компот, чай) мы не балуем. Пыталась при просыпании просто укачивать и ложить, тут же глаза по 5 копеек, "мама титю", если не дам будет истерика.....Подскажи, пожалуйста, как минимизировать ночные кормления?
Aleena
Aleena
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Настроение : Мурррр......
Сообщений : 716
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Яков 28.02.2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Вс 16 Сен 2012 - 19:20

Aleena пишет:Добрый день, Аня. Нам 1,6, судя по сыну отлучаться он ни в какую не хочет, днем стоит мне присесть или прилечь, бежит сразу ко мне и "титя титя", лезет под майку....Ну с дневными кормлениями я ещё могу справиться, всмысле всячески отвлекать и давать титю по минимуму (ну раза 3 днем), а вот как быть ночью???? Водичку и другую "выпивку" (сок, компот, чай) мы не балуем. Пыталась при просыпании просто укачивать и ложить, тут же глаза по 5 копеек, "мама титю", если не дам будет истерика.....Подскажи, пожалуйста, как минимизировать ночные кормления?
Лена, может быть, вам подойдут советы, взятые из этой статьи:
- если малыш спит с вами, сделайте грудь менее доступной. Мамы, которые твердо решили прекратить ночные кормления, надевают боди. Шаг не такой радикальный – надевать на ночь кормительный бюстгальтер или одежду для кормления, откуда грудь надо именно доставать. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть.
- в возрасте около полутора лет большинство детей уже понимают, что именно мама хочет им сказать ночью. Известная пара специалистов по уходу за детьми, Марта и Уильям Сирс, сами воспитавшие девять детей, предлагают программирование ребенка на определенные ожидания ночью. «Запрограммируйте ребенка на то, чтобы он ожидал кормления после просыпания - например, "Мы покормимся снова, когда солнышко взойдет". Когда вы кормите перед сном (либо во время первого или второго ночного кормления), последнее, что должен услышать ребенок: "Мама будет спать, папа будет спать, малыш будет спать, и сися будет спать» (в этом ряду могут упоминаться все любимые вещи малыша). Когда ребенок просыпается ночью, первое, что он должен услышать, - мягкое напоминание, "Сися будет спать. Малыш тоже будет спать". Эта программа может потребовать неделю или два на повторение, и скоро малыш освоится с мыслью, что день – для кормления, а ночь – для сна».
- если у вас в семье развито взаимопонимание, то маму вместе с грудью может заменять папа с другими способами успокоения. Укачивание, пение колыбельных, ношение в слинге, предложение водички попить – если вашей целью является научить ребенка успокаиваться без груди, все это может помочь. Вот как описывает этот метод Марта Сирс: «Билл носил Стивена в слинге, так что он привык по пути засыпать около Билла. Когда он просыпался ночью, Билл должен был снова обеспечить успокоение, покачивая Стивена в гнездышке под шеей под пение колыбельной. Сначала малыш может запротестовать против предложения отца вместо матери, но помните, крики и беспокойство в руках любящего родителя – совсем не то же, что и «плач в никуда». Папы, поймите, что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми, решая задачу ночного родительства».
- наконец, если малыш спит с вами, для ухода от ночных кормлений можно попробовать увеличить расстояние между ребенком и мамой. Самое простое – начать укладывать детку со стороны отца. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается – задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. А детки постарше иногда могут, после подготовительной работы и рассказов о том, как это здорово, неплохо спать с братом или сестрой.
Плюс саму статью почитайте, там есть о чем подумать.
Что касается дневных кормлений, то вы можете контролировать время сосания, не отказывая прям немедленно, а дать сначала, подождать пару минут, потом предложить вторую на пару минут и сказать, что вам некогда сейчас ждать, пока он насосется. Это обычно более благоприятно действует на ребенка, чем полный отказ давать грудь.
Еще напоминаю,что сокращать кормления лучше не спеша и постепенно, резко убирать несколько кормлений сразу не стоит - ребенок будет сопротивляться такому повороту событий, а вот плавное отлучение всегда проходит мягко для всех.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Aleena Пн 17 Сен 2012 - 12:07

Спасибо!!! А вот ещё вопрос, если мы планируем в 2 года отдать в сад, а я ещё буду продолжать кормить, как это скажеться на ребенке и может ли он так сам отлучиться?
Aleena
Aleena
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Настроение : Мурррр......
Сообщений : 716
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Яков 28.02.2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Аномалия Пн 17 Сен 2012 - 13:51

Aleena пишет:Спасибо!!! А вот ещё вопрос, если мы планируем в 2 года отдать в сад, а я ещё буду продолжать кормить, как это скажеться на ребенке и может ли он так сам отлучиться?
Лена, отдавание в сад и отлучение - два процесса, которые лучше не совмещать в одном времени. И лучше для ребенка, если отлучение произойдет после того, как ребенок пойдет в сад. Скорее всего, начав ходить в сад, первое время малыш будет по вечерам проявлять активность в отношении груди, но постепенно все это будет само по себе снижаться.
Сейчас вы можете спокойно продолжать работать в отношении отлучения, если считаете это нужным, но не спешите, пусть все будет постепенно и идет своим чередом.
Аномалия
Аномалия
Консультант по ГВ
Консультант по ГВ

г Оренбург, Новостройка
Настроение : Мечты сбываются! Я сама себе Газпром!!!
Сообщений : 11036
Возраст : 45
Настоящее имя : Анна
Детки: : комплект - сын и доченька)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Aleena Пн 17 Сен 2012 - 14:06

Большое спасибо, Аня.
Aleena
Aleena
Я Профи

Оренбург, Чкалова
Настроение : Мурррр......
Сообщений : 716
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Яков 28.02.2011г.

Вернуться к началу Перейти вниз

Отлучение от груди - Страница 14 Empty Re: Отлучение от груди

Сообщение автор Bliss Пн 17 Сен 2012 - 14:08

Спасибо Аня большое за советы! Мы уже отлучились, спокойно и без больших проблем. Грудь уже мягкая, ничего не болит. Как хорошо, что есть с кем посоветоваться! cvet
Bliss
Bliss
Элита форума

Оренбург, Чкалова
Сообщений : 4493
Возраст : 39
Настоящее имя : Елена
Детки: : Ярослав 22.06.2010

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 18 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения